Делегация студентов-активистов Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева 24-28 апреля посетила КГТУ.


Студенты-активисты РХТУ им. Д.И. Менделеева и КГТУ

На деловой игре

На деловой игре

11.05.2009


Встреча проходила в рамках программы по обмену опытом в сфере руководства студенческими организациями и органами студенческого самоуправления, развития науки и технологии, организации совместных молодежных проектов в области культуры, образования и спорта.

Учебно–воспитательный центр и Союз студентов и аспирантов КГТУ подготовили специальную программу, включающую как развлекательные, так и культурные мероприятия. Центральным событием данной программы стала молодежная конференция. Студенты РХТУ и КГТУ выступали с докладами и презентациями на темы механизма реализации Болонского процесса и развития инновационной деятельности в вузах. В конференции также принял участие председатель Совета молодых ученых и специалистов г. Казани, член координационного совета по воспитательной работе при совете ректоров Республики Татарстан И.Н. Мусин.

Разговор о проблеме адаптации и соответствия программы Болонского процесса нашей системе образования проходил в атмосфере бурных, но дружественных обсуждений, ведь тема степеней магистра и бакалавра, которые не так давно стало можно получить, учась в вузах РФ, близка сегодняшним студентам, так как именно они, нынешние магистранты и бакалавры сталкиваются с трудностями, возникающими при любых нововведениях.

В рамках обмена опытом была проведена деловая игра «Ректорат – Студенты – Актив – Профком», в ходе которой были затронуты вопросы взаимодействия различных административных подразделений вузов и студенческих организаций. Гости посмотрели учебно–научный лабораторный комплекс кафедры физики, оснащенный новейшим оборудованием, посетили исторический музей КГТУ.

Развлекательная программа была направлена в первую очередь на ознакомления московских гостей с достопримечательностями и традициями столицы Татарстана.

Несмотря на недолгое пребывание московских студентов, гости совместно с представителями актива ССА КГТУ обсудили много интересных проблем, вопросов касающихся студенческих организаций, узнали немного больше об истории Казани и просто хорошо отдохнули в нашем гостеприимном городе.

Результатом этой деятельности стало установление дружественных и взаимовыгодных связей между студентами КГТУ и РХТУ, а также договоренность о посещение нашими студентами РХТУ им. Д.И. Менделеева осенью 2009г.

Автор: Пашина Лиля, фотограф: Сергей Пивоваров.



Источник: УВЦ КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram