Итоги учебного года в школе элитного инженерного образования «ТехнОлидеР»: достижения и перспективы



18.12.2019

2019 учебный год стал плодотворным для студентов школы «Технолидер». Работа с первокурсниками в этом учебном году в рамках работы Школы включила организацию ряда мероприятий: встречи с экспертами КНИТУ и зарубежных вузов, активное участие студентов в фестивале «Наука побеждать», проведение Дня школы «Технолидер» в «Точке кипения – Казань» и многое другое.

Высокобалльники 3 курса представили на конкурсы «Умник» и «50 инновационных идей для РТ» более 20 научно-исследовательских проектов, выполненных под руководством доцентов и профессоров профильных кафедр, в рамках обучения по программе профессиональной переподготовки «Управление инновационно-технологическими проектами» в школе «Технолидер». Среди них - проекты, связанные с разработкой экологичного дизельного топлива, созданием лечебно-косметических гелей, отработкой методов получения реагентов, разработкой антибактериальных покрытий и др.

Победителем конкурса «Умник» стала Евгения Николаева (гр. 1271-32), с проектом «Очистка вод нефтехимического производства фильтрационно-сорбционным методом при использовании модифицированных плодовых оболочек зерен ячменя» (научный руководитель – доцент кафедры ИЭ Степанова С.В.). В конкурсе «50 инновационных идей для РТ» проект Евгении Николаевой победил в номинации «Молодежный инновационный проект».

В рамках конкурса «50 инновационных идей для РТ» победил проект Ляйсан Бадретдиновой, Анастасии Барсуковой, Алины Яндимировой (гр. 1171-52) по разработке новых перспективных лекарственных средств – комплексов 3-гидрокси -2,4,6 – триметилпиртдина с органическими кислотами и их производными (научный руководитель – доцент кафедры ХТОСА Петров Е.С.); а также проект «Эффективные технологичные и экономичные антидетонационные добавки на основе синергетических смесей оксигенатов к бензиновым топливам», выполненный под руководством профессора кафедры ОХТ Хамидуллина Р.Ф. Участниками проекта стали Ляйсан Гилязова, Айгуль Шайдуллина, Айгель Камалова (гр. 4171-81), Алексей Елпашев (5171-71).

В финал и полуфинал конкурса «Умник» вошли проекты Мурата Фатыкова (гр. 8171-21) и Риназа Бадердинова (гр.8171-31), связанные с разработкой нейролегулятора на основе искусственной нейронной сети для регулирования и моделирования технологических процессов (научный руководитель – доцент кафедры АССОИ Староверова Н.А.).

Полуфиналистами конкурса «Умник» стали Эльнара Латфуллина (гр. 1271-15), с проектом «Разработка мобильного приложения с маршрутами всех учебных зданий Казанского национального исследовательского технологического университета» и Ирина Кудицкая (гр. 1271-13), с проектом «Разработка тренажерной ситуативной игры «Виртуальное собеседование» с использованием технологий дополненной реальности» (научный руководитель – доцент кафедры ИБ Сафиуллина Л.Х.).

С проектом по получению кормовых дрожжей на основе повторного использования отходов сахарного производства, выполненным под научным руководством декана факультета пищевых технологий, профессора Сироткина А.С., Софья Горячева (гр. 6171-21) стала участницей Ежегодного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», проходившем в г. Сочи («Сириус») 28 октября-3 ноября 2019 г.

Следует отметить, что свои разработки участники Школы регулярно презентуют на всероссийских и международных конференциях (гг. Санкт-Петербург, Казань, Тольятти, Уфа и др.).

Высокобалльники 2 курса (первый год обучения по программе профпереподготовки в школе «Технолидер») в этом учебном году стали слушателями модулей по проектной деятельности, IT-технологиям, участниками встреч с профессорско-преподавательским составом профильных кафедр, по итогу которых обозначили направления своих будущих научно-исследовательских работ.

Традиционным явилось участие технолидеров в тренинге на командообразование профессора университета Пердью (США) Филлипа Сангера «Построй небоскреб», который также стал отличным практикумом общения на английском языке. Студенты успешно разработали и презентовали проекты небоскреба с использованием блоков пенополиуретана и карандашей.

6-8 декабря студенты 2-го и 3-го курса Школы участвовали в программе IdLab — Лаборатории по генерации идей научно-технологических проектов, организаторами которой явился Открытый университет Сколково, КНИТУ и Инновационно-производственный Технопарк «Идея». В рамках программы студенты разрабатывали идеи проектов, в дальнейшем представленные на Ученом совете университета, среди них - создание приложения для медицинских целей, разработка концепции «Smart office» и другие.

В дальнейших планах работы с высокобалльниками – экскурсии на промышленные предприятия, стажировки в инжиниринговые центры, организация Ярмарки проектов участников программы, с привлечением инвесторов.



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram