Конкурс популяризаторов науки «Наука без границ - 2020»



14.02.2020


Казанский национальный исследовательский технологический университет с 2014 года проводит конкурс популяризаторов науки «Наука без границ» для школьников и студентов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, в котором ежегодно принимает участие более 700 человек, из них более 250 – участники из зарубежных стран.


ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ПОПУЛЯРИЗАТОРОВ НАУКИ "НАУКА БЕЗ ГРАНИЦ-2020"

Жюри ФГБОУ ВО "КНИТУ" подвело итоги конкурса популяризаторов науки "Наука без границ-2020". В финал вышли 53 участника из разных регионов Российской Федерации и Республики Татарстан.

При оценивании жюри учитывала критерии -самостоятельность мышления, логичность в изложении материала, учение работать с научной терминологией, научная аргументация, самостоятельный анализ сложной информации, научный кругозор участника, простота и образность языка, доказательства из различных источников, оригинальность оформления презентации.

С итоговым протоколом Вы можете ознакомиться по ссылке.

Наиболее яркие и запоминающиеся работы будут размещены на сайте Казанского национального исследовательского технологического университета.

Теги details, summary, атрибут open

Номинация "Занимательная наука"

Теги details, summary, атрибут open

Номинация "Имена"

Теги details, summary, атрибут open

Номинация "Просто о сложном"

Задача конкурса - стимулирование интереса к занятиям наукой, формирование естественнонаучной грамотности, распространение научных знаний в современной и доступной форме среди широкого круга молодежи. Конкурс проводится в трех номинациях:

  1. «Просто о сложном» - научно – популярная статья, сопровождаемая презентацией.
  2. «Имена, научные династии» - статья о выдающихся ученых, об успехах молодежи в науке.
  3. «Занимательная наука» - создание занимательных загадок, кроссвордов, анимационных и документальных фильмов с описанием научных опытов.

Тематика конкурсных работ практически неисчерпаема, как и развитие современной науки. К примеру, «Полимеры – гиганты современного мира», «Наперегонки с природой: минеральные удобрения и их роль в мировой цивилизации», «Россия делает сама», «Рекорды неорганической и органической химии», «Бензин из воздуха: новые разработки ученых», всего более 150 тем), В можете воспользоваться предложенной проблематикой, можете определить свою формулировку работы в вышеперечисленной из номинаций конкурса.

Основные даты и события конкурса.

Первый этап конкурса- заочный, заявки принимаются с 17 февраля 2020г по 30 апреля 2020г. На основе анализа представленных работ комиссия определяет финалистов первого этапа.

Второй этап- финальный (очный)- 15 мая 2020г -включает презентацию разработок в одной из номинаций и предлагает очное участие.

Публичное участие в финальных соревнованиях конкурсантов с докладами (презентациями) оценивается компетентным жюри из числа ведущих преподавателей и ученых КНИТУ.

Отбор заявок для участия в Конкурсе осуществляет оргкомитет Конкурса. Заявки на участие в конкурсе популяризаторов науки принимаются на электронную почту fdp@kstu.ru., кон. тел. 8(843) 231-41-61. Все материалы отправляются в виде архивного файла (zip или rar). Так же по желанию работы могут быть представлены по адресу 420115, г. Казань, ул. Карла Маркса, дом 68, кабинет А 256.

Требования к проектам, представляемым на конкурс:

-Проекты должны представлять работы, выполненные в течение 2019–2020 учебного года индивидуально или коллективно (коллективный проект не более 3 участников).

-Все работы, представленные на конкурс, должны быть выполнены участниками самостоятельно, под руководством преподавателя, учителя, наставника.

Жюри оценивает участников по трем критериям:
- самостоятельность мышления, логичность в изложении материала;
- простота и образность языка;
- оригинальность оформления презентации.

Формы поощрения победителей:
- По итогам конкурса научное жюри определит победителей: участников, занявших первые, вторые и третьи места в трех обозначенных номинациях. Победители и научные руководители проектов будут награждены памятными дипломами и ценными подарками.
- Помимо победителей будут определены лауреаты, которым также будут вручены специальные подарки от спонсоров Конкурса.
- Все участники Конкурса получат памятные сертификаты.
- Все работы участников Конкурса будут размещены на сайте Казанского национального исследовательского технологического университета с аннотацией об авторе.

Участники конкурса становятся членами Клуба популяризаторов науки и по желанию принимают участие в научных фестивалях, студенческих научных десантах, которые по инициативе КНИТУ ежегодно в феврале проходят в 46 городах и муниципальных районах Республики Татарстан. Участие в популяризации научных знаний дает участникам важный опыт сотрудничества со сверстниками, коммуникативные навыки, учит работать с научной терминологией, анализировать сложную информацию, обосновывать и формулировать выводы, находить и оценивать научную аргументацию и доказательства из различных источников, отличать аргументы, основанные на научных доказательствах, от популистских, расширяет научный кругозор.

С 2017 года Министерство просвещения Российской Федерации включает конкурс «Наука без границ» в перечень приоритетных мероприятий, которые соответствуют критериям общероссийских Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 1239).

Подведены итоги конкурса популяризаторов науки "Наука без границ-2020"

Приложение:




Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram