Инженеры готовятся к революциям: в Уфе состоялась заключительная сессия международной конференции «Синергия-2020»



11.12.2020

4 декабря в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в аудитории ПАО «Газпром» прошёл заключительный этап Международной конференции «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций – Синергия-2020». В его работе приняли активное участие ученые нашего университета.

С приветственным словом выступили министр образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, ректор УГНТУ Олег Баулин, ректор КНИТУ Юрий Казаков, представители компаний – работодателей: «Газпром трансгаз Уфа», АО ПОЛИЭФ, СИБУР, УМПО.

«Неудивительно, что заключительная сессия конференции «Синергия» проводится именно на базе нашего опорного вуза республики. Ведь вся образовательная и научно-исследовательская деятельность Уфимского нефтяного тесно связана с производством. Это трансформируется в самые высокие показатели – как трудоустройства, так и средней заработной платы выпускников. Уверен, что конференция станет важным этапом в развитии инженерного образования в условиях меняющегося мира и внесёт значительный вклад в его развитие», – отметил Айбулат Вакилович.

Мероприятие, которое было проведено в смешанном формате (доклады – в основном онлайн), собрало широкий круг ученых, производственников и управленцев нефтегазового, химического, инженерного и энергетического профиля. В конференции приняли участие преподаватели нескольких российских вузов, в том числе пяти опорных вузов ПАО «Газпром», представители крупных компаний.

На пленарном заседании КНИТУ и другие технические вузы России в онлайн-режиме представляли профессор М.Ф.Галиханов и директор Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов В.В.Кондратьев (КНИТУ), профессор В.М.Приходько (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет), кандидат технических наук П.К.Калашников (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина), доценты С.В.Балакирева С.В.Щербинин (УГНТУ), начальник учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Уфа» А.Л.Тимохин и др.

Модераторами сессии были проректор по учебной работе УГНТУ А.И.Могучев, зам. директора ИДПО КНИТУ, зав.кафедрой правоведения КНИТУ С.В.Барабанова, зам.декана факультета трубопроводного транспорта по научной работе УГНТУ Р.Р.Ташбулатов.

В своих докладах участники конференции рассмотрели глобальные тренды инженерного образования в условиях цифровизации, актуальные вопросы цифровой экономики, будущих промышленных революций и др.

Представители предприятий рассказали об опыте и значимости работы с вузами: такое сотрудничество необходимо для повышения качества подготовки востребованных кадров для нефтегазохимической отраслей промышленности, а также для закрепления специалистов в Республике Башкортостан и в России.

От КНИТУ в ходе конференции прозвучали также доклады «Синергия-2020: пять лет в русле мировых трендов» (С.В.Барабанова, А.А.Кайбияйнен), «Развитие инженерной педагогики как необходимое условие кадрового обеспечения предприятий НГХК» (В.В.Кондратьев, М.Ф.Галиханов). Был сделан обзор мероприятий Синергии-2020, прошедших на базе опорных вузов ПАО «Газпром».

В ходе заключительной сессии научно-практической конференции было сделано около полусотни докладов и выступлений. Примечательно, что эти доклады могут быть оформлены в виде статей и представлены к публикации в ведущих рецензируемых журналах России – «Высшее образование в России» (ВАК, Scopus), «Казанский педагогический журнал» (ВАК), «Управление устойчивым развитием» (ВАК), «Педагогика и психология образования» (ВАК). По итогам конференции планируется издать сборник трудов конференции (РИНЦ).

Подводя итоги конференции, было отмечено, что в этом году мероприятия сетевой конференции «Синергия» проводились на базе нескольких ведущих инженерных вузов страны. В Ухте, на базе Ухтинского государственного технического университета, было проведено две сессии «Синергии»: 6-7 февраля – в рамках Международной конференции «Рассохинские чтения»; 5-11 ноября – на базе Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов»,посвященной памяти первого главы Республики Коми Ю.А.Спиридонова.

В Тюмени, на базе Тюменского индустриального университета, 28-29 мая, состоялась сессия «Синергии» в рамках Международной научно-практической конференции «Гуманитаризация инженерного образования «Методологические основы и практика».

В Тамбове, на базе Тамбовского государственного технического университета, 6-9 октября проходила сессия в рамках XII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении».

В Казани, на базе КНИТУ, 3 сентября 2020 состоялось открытие Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций – Синергия-2020», а также круглый стол в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума «Кадровое и инженерно-технологическое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики». 10-11 ноября в Казани, в КНИТУ была проведена пленарная сессия конференции.

– 23–25 сентября, г. Таллин, Эстония – зарубежная сессия конференции «Синергия» в составе международной конференции по инженерной педагогике IGIP/ICL Educating Engineers for Future Industrial Revolutions (23-я Международная конференция по интерактивному совместному обучению – 49-я Международная конференция IGIP по инженерной педагогике) на базе Таллинского технического университета (онлайн). В Томске, на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета 1 декабря состоялся экспертный семинар.

Напомним, что в числе организаторов конференции – Международное общество по инженерной педагогике (IGIP), Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация инженерного образования России (АИОР), Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Казанский национальный исследовательский технологический университет. Генеральный спонсор конференции – ПАО «Газпром».



Источник: ИДПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram