Казанский технологический колледж – победитель Дивизиона АСБ «Казань»



09.03.2021

Триумфально для Казанского технологического колледжа завершился Дивизион Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) «Республика Татарстан». Впервые в своей истории женская сборная КТК стала обладателем титула сильнейшей студенческой команды Казани. Мужская сборная КТК завоевала бронзовые медали, повторив прошлогодний успех.

АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе, в ней принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и ссузов из 71 субъектов Российской Федерации. В Дивизионе «Казань» в сезоне 2020-21г. приняли участие 7 студенческих баскетбольных команд: КНИТУ, КФУ, КГЭУ, КГАУ, КНИТУ-КАИ, ПГАФКСиТ-Ф и КТК.

Для мужской сборной КТК турнир начался неудачно – в упорной борьбе в концовках были проиграны матчи КГЭУ, КНИТУ-КАИ и Поволжской Академии спорта. Для выхода в плей-офф проигрывать больше было нельзя, а впереди был матч против грозного КФУ. Интрига в матче сохранялась до самой финальной сирены, которая провозгласила победу КТК – 65:62. Но противостояние с Казанским федеральным университетом не закончилось одним матчем. Впоследствии именно с КФУ предстояла встреча за бронзовые медали. Уступая по ходу игры 14 очков, КТК проявил характер и в концовке вырвал победу со счетом 77:72. Таким образом, мужская сборная КТК второй год подряд выигрывает бронзовые медали.

Женская сборная КТК подходила к началу нового сезона в качестве одного из главных фаворитов турнира. В межсезонье КТК пополнили 8 новобранцев — как игроки на перспективу с большим потенциалом, так и те, кто призван давать результат уже «здесь и сейчас». Самая молодая команда дивизиона еще больше «омолодилась» (средний возраст команды немногим больше 17 лет), но стала сильнее. На круговом этапе были уверенно обыграны КГАУ, КГЭУ, КНИТУ-КАИ, КФУ, но крупно уступили главному фавориту турнира ПГАФКСиТ-Ф. В полуфинальном матче в тяжелой борьбе вновь были обыграны девушки из КФУ.

В финальном матче вновь предстояло сразиться с Поволжской Академией спорта, которая шесть лет подряд не знала равных в Дивизионе «Казань». Проведя практически образцовый матч, девушки из КТК смогли одержать уверенную победу со счетом 84:60 и впервые принесли колледжу золотые медали АСБ!

Не обошли стороной КТК и индивидуальные награды. Лиана Саберзянова была признана лучшим атакующим защитником сезона, а Виталий Софронов – лучшим разыгрывающим. Также мужская сборная КТК получила приз «Самая прогрессирующая команда».

Нельзя не отметить роль тренеров в успехе команд. Юрий Юрьевич Смук, Владимир Александрович Князев и Евгений Венегдитович Малыгин проделали большую работу, чтобы подвести команды в оптимальном состоянии к решающим играм.

Но сезон еще не закончен. Впереди самая интересная его часть - Лига Белова, итоговый турнир с участием лучших мужских и женских студенческих баскетбольных команд со всей России.

Фото: Евгения Осипова



Источник: КТК КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram