Выпуск школы элитного инженерного образования «Технолидер»





16.07.2021

2020-2021 учебный год в школе дополнительного профессионального образования «Технолидер» завершился торжественным вручением 34 выпускникам школы дипломов о профессиональной переподготовке по трехгодичной дополнительной образовательной программе «Управление инновационно-технологическими проектами». 16 июля в Институте дополнительного профессионального образования будущих специалистов приветствовали директор ИДПО Мансур Галиханов и директор школы «Технолидер» Екатерина Тарасова. Они поздравили выпускников с окончанием программы, пожелали им профессиональных достижений, творческих успехов в реализации самых смелых идей. С благодарственной речью выступили и выпускники школы. Завершилась церемония общей фотографией.

Следует отметить, что этот учебный год в школе «Технолидер» выдался необычайно продуктивным: на программу профессиональной переподготовки в школу было зачислено 87 студентов-высокобалльников 2-го курса. В итоге контингент обучающихся на трех курсах подготовки составил 148 человек. В штате школы при этом задействовано более 50 преподавателей нашего университета. Под руководством ученых КНИТУ организовано 48 проектных команд из 11 факультетов, работающих над созданием инновационных практикоориентрованных проектов по профилю подготовки обучающихся.

В этом учебном году в школе была проведена первая итоговая аттестация слушателей программы в форме защиты итоговых аттестационных работ (проектов), выполненных и в формате стартапа. Среди них, например, проект Евгении Николаевой, победительницы программы «УМНИК», на тему «Комплексная очистка сточной воды нефтехимических производств от металлов растительными отходами злаковых культур».

Весна и лето знаменовались экскурсиями со студентами школы «Технолидер» в пос. Шемордан на ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Казань» и в корпоративный музей компании «Газпром».

Традиционным для студентов школы стало участие во всероссийских и международных конкурсах и кейс-чемпионатах. Так, среди победителей в конкурсе «50 лучших инновационных идей для РТ» — проект «Полигликолидная медицинская нить с антибактериальным покрытием» (Садырина А. А., Городилова К. Д., Исхаков А. Ф.), а также проект «Разработка биоразлагаемых медицинских масок с повышенной воздухопроницаемостью» (Прокопьева А. В).

Участницей Саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» (Сочи, «Сириус») стала Горячева С. А.; победителями Международного инженерного чемпионат CASE-IN явились Шайдуллина А. А. (финалист), Торбеев Р. О. (IV место); победителями межвузовской студенческой конференции «Молодежь в предпринимательстве» (Торгово-промышленная палата РТ) стали Николаева Е. С. (I место) и Горячева С. А. (II место); Николаева Е. С. также стала участницей марафона «Дни студенческой науки» (ИХТИ, диплом I степени) и финалисткой преакселерационной программы «Новигатор инноватора» («Сколково»).

В целях апробации результатов проектов, студенты школы активно участвовали в научных конференциях в Казани, Уфе, Белгороде, Ростове-на-Дону и других городах (Хамиди А. Р., Бадретдинова Л. Р., Васильева А. С., Брылякова А. А., Яковлева А. В., Николаева Е. С., Гумерова Д. Р. и др.).

11 июня этого года состоялась встреча студентов школы с врио ректора КНИТУ Юрием Казаковым и проректором по научной работе Александром Копыловым, на которой отдельные команды презентовали свои проекты, получив ценные рекомендации от руководства вуза по продвижению своих технологических разработок.

Также в этом учебном году, благодаря договору пожертвования компании «Газпром», профессорско-преподавательским составом школы было издано 11 учебных пособий по подготовке проектных, научных работ и стартапов студентов школы, в частности, «Управление проектами в инженерном образовании: методология и планирование» (Е.Н. Тарасова), «Промышленные технологии и инновации» (А. Ю. Маляшова, Д. Д. Исхакова, Л. Р. Абзалилова), «Инженерная педагогика и психология» (Ф. Т. Шагеева, Д. Р. Ерова, Т. А. Старшинова и др.), «Охрана окружающей среды» (В. О. Дряхлов, И. Г. Шайхиев, М. Ф. Галиханов) и другие. В школе также создана необходимая материально-техническая база, закуплены ноутбуки и многофункциональные устройства.

Среди перспектив развития школы «Технолидер» — расширение взаимодействия с промышленными предприятиями РТ, в целях выполнения технологических задач по заказам предприятий, организации стажировок и трудоустройства на предприятия, создания стартапов; внедрение инновационных разработок в инфраструктуру университета, создание стартапов на базе КНИТУ, а также разработка программы обучения в школе «Технолидер» для магистрантов КНИТУ в целях выполнения и внедрения практикоориентированных проектов на предприятия республики.



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram