Студенты КНИТУ стали участниками трехдневного интенсива «Научи учёного!»

22.10.2021

С 11 по 15 октября Студенческое научно-технологическое общество КНИТУ провело образовательный интенсив «Научи ученого». Чтобы воплотить в реальность смелые научные идеи и реализовать исследовательские проекты, необходимы, прежде всего, базовые знания, касающиеся формальной части анализа, обобщения, оформления и презентации результатов научных работ.

Для формирования у будущих молодых ученых знаний и навыков в данном направлении актив СНТО предусмотрел насыщенную программу, включающую в себя несколько оригинальных мастер-классов.

На этапе «Введение в науку» ребята ознакомились со структурой научно-технологического общества, основными направлениями УНИРС. Для дальнейшей эффективной работы была проведена специальная игра – «Таинственный остров», целью которой было формирование у ребят навыков самопрезентации при помощи решений кейсов. Особое внимание уделялось необходимости развития творческого мышления и креативного подхода при написании любой работы.

На второй этап - «Что? Как? Где?» в качестве спикеров были приглашены студенты и аспиранты, активно занимающиеся исследовательской деятельностью: Темур Кушатов (кафедра ОХ), Артем Духанин (кафедра КМУ), Анастасия Исаева (кафедра ОХ), Темур Каримов (кафедра ТОТ), Бегалиев Темурбек (кафедра ТООНС). Они рассказали о формах реализации научных проектов, порядке получения именных грантов, поделились опытом научно-исследовательской деятельности, ответили на многочисленные вопросы участников интенсива.

На третьем этапе - «Проба пера» были детально рассмотрены вопросы подготовки и оформления научно-исследовательских работ. Заместитель руководителя СНТО КНИТУ – Татьяна Ежелева и руководитель УНИРС КНИТУ – Оксана Лаврова рассказали о тонкостях работы с источниками, поделились полезными интернет-платформами, сервисами, детально разъяснили суть ГОСТов по оформлению курсовых и дипломных работ.

Именной стипендиат мэра города Казани, Академии наук РТ – Полина Кузьмина провела мастер-класс по ораторскому искусству. Полина детально описала техники использования невербальных средств общения, поддержки зрительного контакта с аудиторией в ходе осуществления презентаций, подробно рассказала о том, как правильно представить свою исследовательскую работу.

В этом году специально для участников интенсива в сборнике «Жить в XXI веке» предусмотрен раздел под названием «Проба пера». Теперь перед участниками интенсива стоит новая задача – под руководством наставников подготовить научную статью. Лучшие статьи будут опубликованы в очередном выпуске сборника.

Нурия Тумпарова

Источник: УНИРС