Мужская и женская сборные КНИТУ-КТК стали обладателями серебряных медалей Кубка Республики Татарстан по баскетболу!

23.12.2021

Финальная часть Кубка РТ среди женских команд проходила в формате блиц-турнира. Командам предстояло в один вечер сыграть по два матча. В полуфинале КНИТУ-КТК встретился с КГЭУ и одержал уверенную победу со счетом 55:30.

В финале КНИТУ-КТК ожидал очень сильный соперник – КНИТУ-КАИ, который не познал горечи поражений как в Чемпионате РТ, так и в Кубке. В их составе выступают игроки с большим профессиональным опытом и для нашей молодой команды игра с таким соперником - это серьезная проверка. С первых минут КНИТУ-КАИ завладел инициативой и стал постепенно наращивать свое преимущество. Эпизодами нашей команде удавались хорошие комбинации и результативные атаки, но сдержать в защите более опытных соперников не получалось. К большому перерыву разница в счете стала двукратной.

То, что наши девушки не собирались опускать рук они продемонстрировали в начале заключительной четверти. Из-за дуги отличаются Лиана Саберзянова и Яна Урбан, а Элина Файзуллова набрала очки с линии штрафных. В итоге КНИТУ-КТК выиграла десятиминутку 15:12, но вот по итогам матча уступила со счётом 44:66.

Мужской команде КНИТУ-КТК в полуфинале предстояло встретиться все с тем же КНИТУ-КАИ. В первые минуты наша команда продемонстрировала яркую игру в атаке и стартовала с рывка 10:0. Но в дальнейшем набранные очки стали даваться с трудом, а игра в защите оставляла желать лучшего. Этим сразу же воспользовались соперники, которые к большому перерыву повели +11. В третьей четверти КНИТУ-КТК словно включила дополнительную скорость. Наши парни не только здорово прихватили КНИТУ-КАИ в защите, но и стали набирать свои очки в атаке. Одним из переломных моментов встречи стало фантастическое попадание капитана Виталия Софронова из своей трехсекундной зоны вместе с сиреной об окончании третьей четверти. В заключительной десятиминутке на площадке завязалась нешуточная борьба, по итогам которой КНИТУ-КТК оказался сильнее. Итоговая победа 84:73.

В финале КНИТУ-КТК предстояла встреча с набравшим мощный ход ПГУФКСиТ. Соперник с первых же минут взял игру под свой контроль и уверенно оторвался в счете. Однако наша команда просто так сдаваться не собиралась – удалось провести несколько результативных атак и сократить отставание. Но все же соперник оказался сильнее и завоевывал заслуженные золотые медали.

«Самое важное – это участие в турнире и матчи с такими сильными соперниками, которые позволят командам развиваться и повышать свой уровень мастерства. Мы увидели свои ошибки и то, над чем нужно работать. Впереди у нас ещё много матчей и я уверен, что в будущем «КНИТУ-КТК» покажет лучшую игру» - подытожил тренер Евгений Малыгин.

Поздравляем команды с хорошим результатом и желаем дальнейших успехов!

Источник: КТК КНИТУ