Сотрудники института пищевых производств изучили современные методы микроскопии



04.05.2022

На базе междисциплинарного центра "Аналитическая микроскопия" (КФУ) сотрудники института пищевых производств и биотехнологий КНИТУ прошли высокотехнологичные курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные методы микроскопии в образовательной и научной деятельности». Наши сотрудники не только прослушали лекции, но и поучаствовали в лабораторных занятиях.

- Научный интерес наших сотрудников в области микроскопии был поддержан директором Междисциплинарного центра Владимиром Евтюгиным и остальными сотрудниками, - поделилась Елена Никитина, доцент кафедры технологии мясных и молочных продуктов. - Спасибо им за неоценимую помощь в освоении методов и интерпретации результатов исследований. На этапе практических занятий мы были на связи с каждым из сотрудников центра, по сути операторов микроскопии, получая необходимую помощь на этапах пробоподготовки своих объектов исследования, а также возможности исследования и получения научных данных на каждом из микроскопов. Мы узнали особенности визуализации научных данных, подкрепления наших гипотез о структурных изменениях пищевых объектах (живых и неживых) под действием экспериментальных факторов на микро- и нано- уровне.

Объектами исследования сотрудников КНИТУ были самые разнообразные -молочнокислые бактерии, бактерии, используемые при очистке сточных вод, порошки ягодных и фруктовых плодов, лекарственные препараты с антибактериальным действием, целлюлозные и коллагеновые волокна, ксантан, крахмалы, а также ферментные препараты (протеазы и целлюлазы), наночастицы инкапсулированые в полимеры, тесто и йогурты и другие.

- Проведенные часы за приборами позволили нам открыть новые горизонты в части использования современных методов микроскопии в научных исследованиях такой на первый взгляд, приземленной области науки как пищевые технологии и биотехнологии, - рассказала Елена Никитина.

Доцент кафедры ТММП Елена Никитина



Источник: Институт пищевых производств и биотехнологии КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram