Биотехнологи КНИТУ и Балтийского федерального университета открывают сетевую программу подготовки магистров



06.05.2022

В этом году два ведущих отечественных вуза — Казанский технологический и Балтийский федеральный университеты — открывают совместную программу по подготовке магистров в области прикладной биотехнологии. Возможность тесного сотрудничества обусловлена близостью тематики научно-педагогической работы по соответствующему направлению.

Прикладная биотехнология — одна из наиболее перспективных областей развития прикладной науки. Квалифицированные специалисты-биотехнологи широко востребованы не только в научных и образовательных организациях, но и в научно-производственных компаниях, биотехнологических научно-производственных комплексах, фармацевтических и биофармацевтических компаниях, биотехнологических производствах лекарственных средств, производствах БАД и продуктов функционального питания, на предприятиях по производству ферментов, в области промышленной экологии и биоэнергетики, медицины, сельского хозяйства.

Как отмечает и.о. директора института пищевых производств и биотехнологии КНИТУ профессор Александр Сироткин, совместная работа в сетевом формате позволит не только объединить знания, опыт, лабораторную базу и связи с промышленными партнерами, но и изначальные преимущества двух вузов:

— КНИТУ и БФУ уже давно ведут разработки в области биотехнологии, и здесь есть немало точек пересечения. Так, и для нас, и для калининградцев актуальной является проблема переработки промышленных и коммунальных отходов. При этом специфику каждого из учебных заведений определяет в том числе то, что один из них — это классический университет, ориентированный на продвижение академической науки, а второй — крупный инженерный вуз, всю свою более чем столетнюю историю ориентированный на тесный контакт с производствами, — пояснил руководитель института.

На первом этапе взаимодействие биотехнологов Казани и Калининграда будет реализовано в форме академического обмена: группы магистров последовательно пройдут обучение в партнерском вузе по программам двух дисциплин, будет организована возможность пройти стажировку. Возможность совместной работы предусматривает заключенный между КНИТУ и БФУ договор о реализации сетевой программы, обучение в рамках которой стартует уже в сентябре этого года. Разработка и развитие перспективной программы поддержано в 2022 году Фондом Потанина.



Источник: Институт пищевых производств и биотехнологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram