Турклуб "КНИТУ Camp" покорил Южный Урал



01.07.2022

В Казанском национальном исследовательском технологи́ческом университете у студентов есть масса возможностей заняться чем-нибудь помимо учебы. Ведь студенческие годы – это не только период освоения профессии, но и время, когда можно найти новых друзей, хобби, получить новые впечатления и расширить свой кругозор.

Студенческий спортивно-туристический клуб "КНИТУ Camp" – одно из направлений внеучебной деятельности, благодаря которому у студентов есть возможность путешествовать, открывать неизведанные уголки нашей страны, наслаждаться захватывающей дух природой.

Подробнее о деятельности турклуба рассказал его руководитель Антон Синенко в интервью корреспонденту пресс-центра ССА.

- Антон, расскажи, как долго существует турклуб? Какова история его создания?

- Наша история началась с одного активного человека, который, вдохновившись примерами других турклубов, решил развивать направление студенческого туризма в своём вузе. В 2019 началась активная подготовка, и в июле 2020 был набран и проведён первый небольшой поход по красивейшим озёрам РМЭ, за ним - сплав по реке Илеть и в мае 2021 года турклуб "КНИТУcamp" успешно провел первый категорийный поход, который продлился 6 дней и объединил студентов разных направлений.

- У вас был поход 1 категории, что это означает и в чем его отличие от обычных походов?

- Мы занимаемся спортивным туризмом. Основной критерий оценивая спортсмена в дисциплине "маршруты" - это прохождение похода с определенной категорией сложности (далее — КС). Категорий всего 6. Первая — самая "лёгкая", участникам необходимо пройти 100 километров по пересечённой местности. Чем выше категория сложности, тем больше и труднее препятствий необходимо пройти. Такие походы помимо МЧС регистрируются в Маршрутно Квалификационной Комиссии (МКК). После прохождения такого маршрута необходимо предоставить отчёт и защитить его, после этого руководителю похода и участникам будет засчитан поход. В течение года проходят соревнования, в которых мы участвуем, мы предоставляем такие походы в Чемпионате Республики Татарстан и студенческом чемпионате. А ещё наши студенты уже имеют спортивные разряды по итогам этих соревнований.

- Сколько длился поход, по какому маршруту проходил и чем запомнился?

Один из последних походов на 2022 год был проведен с 1 по 6 мая по Республике Башкирия (Южный Урал). Поход включал в себя 103 километра, несколько живописных мест Инзерского района и длился 6 дней. Группа в составе 8 человек (в том числе и руководитель) проходили, можно сказать, новый маршрут — до этого в этой местности не было заявлено ни одного длительного пешеходного похода. Все дни нас радовала сухая погода. Наш маршрут пролегал из деревни Ассы к Розовым скалам через села Бриштамак и Инзер к хребту Салдыс, от хребта Салдыс мы перевалили через хребет Караташ, который знаменит своими скалами "Зубы Шурале" и "Орлиные скалы", спустились к водопаду слёзы Айгуль и старой постройке Борисовы Печи, заглянули в заброшенную деревню Лапышта и пробирались сквозь запруды бобров к финишу — деревне Картали. Впечатлений очень много, возможно не хватит и целой газеты, чтобы рассказать все.

Постараемся выделить самое интересное: красивые навесные мосты в сёлах, бурные реки и маленькие речки, живописные панорамы, которые открываются с вершин хребтов и конечно же веселые подъемы и спуски по камням! Ведь в Татарстане преимущественно равнинная местность, и такие препятствия становятся более притягательными, чем простое хождение среди деревьев.

Если интересно узнать больше, то заглядывайте на нашу страницу ВКонтакте, там выложен полный отчёт на 50 страниц со всеми подробностями и фотографиями.

- Как выбираются маршруты для походов? Какие уголки нашей страны вы уже посетили? Планируются ли новые маршруты?

- Маршруты для похода выбираются в зависимости от нескольких факторов: количество дней, сложность похода и бюджет. Это самые основные характеристики, на которые опирается и любой человек, планируя вылазку на природу с друзьями. Для нас важно чтобы поход был красивым, полезным для физической формы и бюджетным. В основном мы посещаем ближайшую к нам республику — Марий Эл, так как она богата живописными реками и озёрами. Чаще всего вылазки на выходные и основательные тренировки перед длинными походами происходят там. В более длительные походы (больше 4 дней) мы стараемся захватить другие интересные уголки России: Южный Урал, Западный Кавказ, Алтай. У нас есть очень много маршрутов в разные места России и даже мира: все зависит от желания участников. Из ближайших планов на год: посетить Южный Урал, Восточный Кавказ, а некоторые участники Турклуба уже в августе отправляются на Байкал!

- Может ли к вам присоединиться любой желающий? Какие есть ограничения для участников? И что понадобится для похода (снаряжение, экипировка и т.п.)?

- К нам может присоединиться любой студент, аспирант или преподаватель КНИТУ. Мы с удовольствием дружим и с другими студенческими Турклубами Казани и России, поэтому с удовольствием ждём в гости всех. Ограничений мы не ставим, потому что для нас главное — желание пойти в поход. Это же и ключевой момент снаряжения :)

Иногда у нас есть возможность выдать снаряжение для туризма, но если вы хотите ходить в походы на постоянной основе (даже с друзьями на природу), то желательно заиметь личное снаряжение: палатку, рюкзак, пенку и спальник. Для того чтобы выбрать комфортное для себя снаряжение мы проводим лекции и тренировки, поэтому подбор этих вещей не составит труда. Какой-то специальной одежды для похода в лес на первое время участникам тоже не понадобится, ведь они только знакомятся с туризмом и ещё не готовы вкладывать в него силы и средства, но если вы захотите пройти длительный поход, то придется обзавестись треккинговой обувью, яркой курткой и дождевиком, а так же прочными штанами.

– Как обеспечивается безопасность участников походов?

- Безопасности участников похода у нас отведено очень много разговоров и тренировок в городе. Ведь прежде чем уйти в лес, необходимо узнать основные правила поведения в лесу, использования необходимых для выживания предметов, а также основы первой помощи. В самих походах у нас всегда есть общая медицинская аптечка на группу, а все походы регистрием в органах МЧС.

– Нужна ли какая-нибудь спортивная подготовка для участия в ваших походах?

- Как мы уже обсудили раньше — необходимо лишь желание. Прежде чем идти в длительный поход мы всегда настаиваем попробовать свои силы в походе выходного дня: он занимает два дня и одну ночь, проходит с субботы на воскресенье и составляет небольшой километраж, чтобы попробовать свои силы и возможности. Для более длительных и тяжёлых походов мы тренируемся вместе. Поэтому к нам можно прийти с нулевой спортивной подготовкой и повышать её уже вместе с нами.

- Что по твоему мнению отличает Турклуб "КНИТУ Camp" от других туристских клубов города?

- Турклуб "КНИТУ Camp" существует не так давно, но он уже проводит длительные походы, мы выходим в лес минимум раз в месяц и можем проводить походы по различным направлениям спортивного туризма: от пешеходных походов до сплавов и горных. На самом деле, в КНИТУ это далеко не первый турклуб. Когда-то в нашем ВУЗе был настолько развит спортивный туризм, что Федерация спортивного туризма Республики Татарстан насчитывает несколько бывших студентов КНИТУ(КХТИ) в составе участников и судей по маршрутам. Мы думаем, что это хороший показатель того, что студент нашего ВУЗа может добиться успеха в этом виде спорта начиная со студенческого Турклуба.

- Много ли уже совершили путешествий? Какое больше всего запомнилось?

За небольшое существование Турклуба мы уже побывали в различных местах: в парке Таганай на Южном Урале, Иремель и Айгир в Башкирии, на Кузнецком Алатау, Западном Кавказе в районе Приэльбрусья. Не забываем мы конечно же и ближайшие места: кажется уже нет места в Республике Марий Эл, где не ступала нога нашего Турклуба. В Татарстане тоже есть несколько мест, где нам удалось побывать: Сюкеевские Штольни, Заброшенные Церкви недалеко от поселка Царева, река Меша, Верхний Услон. А совсем скоро у нас состоится туристский слёт на острове Вертолетный, что находится между Болгарами и Тетюшами. Мы считаем, что это событие запомниться не только нам, но и всем участникам, потому что мы планируем проводить его ежегодно!

– Есть что-то, что вы хотели бы сказать будущим участникам ваших походов?

- Мы хотим лишь сказать, что если Вас уже хоть раз посетила мысль сходить в поход, то этого вполне достаточно, чтобы заглянуть в наш Турклуб и прикоснуться к миру природы, звукам леса, плеску воды и треску костра. Мы всегда рады помочь и рассказать более подробно обо всех моментах, чтобы ваше путешествие в лес было приятным и комфортным.

"КНИТУ Camp" предстоит посетить еще немало интересных мест, достичь новых высот и найти преданных друзей, одним из которых можешь стать ты. Присоединиться к команде и узнать подробнее о клубе вы можете по ссылке.



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram