Студенческий обмен: бакалавры и магистры КНИТУ и Калининграда прошли исследовательскую практику



14.07.2022

Студенты КНИТУ имеют уникальную возможность проходить дополнительное обучение и практику в престижных вузах страны. Прикладная биотехнология — одна из наиболее перспективных областей науки, в развитии которой мы тесно сотрудничаем с Балтийским федеральным университетом (Калининград).

Так на днях студентки 3 курса бакалавриата факультета пищевых технологий Злата Денисюк и Александра Черникова, обучающиеся по направлению «Биотехнология» (профиль «Промышленная и экологическая биотехнологии») вернулись с исследовательской практики по изучению антиоксидантной активности собственных образцов экстрактов лекарственных растений в лабораториях университета-партнера.

Одновременно с этим кафедра промышленной биотехнологии и факультет пищевых технологий принимали магистрантов из Калининграда Елену Панкову и Матвея Шатыркина: их программа исследовательской и производственной практики в течение двух недель включала практикум в лабораториях факультета, а также посещение партнёрских академических организаций и производственных предприятий КНИТУ — Института органической и физической химии им. А. Е. Арбузова и Казанского института биохимии и биофизики ФИЦ Казанского научного центра РАН, АО «Нэфис Косметикс» и других.

По словам Елены Панковой, программа была обширной. Она приняла участие в экспериментальном исследовании антиоксидантной активности водного экстракта бархатцев методом биотестирования с использованием тест-объекта инфузорий Paramecium caudatum. «Интересным опытом для меня стало участие в защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук аспиранта Даниса Зиганшина «Получение биопрепарата на основе споровой формы Trichoderma asperellum ВКПМ F-1323», – отметила она.



Источник: Институт пищевых производств и биотехнологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram