Сессия международной конференции «Синергия» прошла в Санкт-Петербурге



15.07.2022

Международная сетевая научно-практическая конференция по инженерному образованию «Синергия – 2022», посвященная инженерному образованию в условиях цифровизации и перехода к зеленой экономике, проводится в 2022 году. Одна из ее сессий прошла в Санкт-Петербурге на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова 8 июля при организационной поддержке ПАО «Газпром» («Газпром флот») и КНИТУ. Рабочей площадкой стал Колледж ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова.

От имени ректора ГУМРФ Сергея Барышникова собравшихся (очно и дистанционно) приветствовала проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова:

— Сегодня наше государство нацелено на развитие и укрепление образовательной системы - важного сектора для экономики Российской Федерации. Для популяризации высшего, среднего и дополнительного технического образования мы с коллегами со всей страны регулярно проводим сессии «Синергии», — подчеркнула она. Отметим, что город на Неве принимает у себя сессии «Синергии» уже в третий раз.

С приветственным словом обратилась и представитель ПАО «Газпром», начальник учебного центра ООО «Газпромфлот» Яна Симонова.

Модератором сессии выступила профессор КНИТУ Светлана Барабанова, научный доклад которой также был включен в программу.

Участники встречи, в числе которых были видные ученые и педагоги, представители опорных вузов и организаций ПАО «Газпром» и даже капитаны дальнего плавания, обсудили российские и мировые тренды в педагогике, поделились опытом использования цифровых технологий в обучении, особенностями цифровизации учебного процесса в морском вузе.

Программа конференции не ограничилась научной частью. Для гостей провели экскурсию по колледжу с посещением современных аудиторий, оборудованных и оснащенных по последнему слову техники при поддержке «Газпромфлота» и российских технологических компаний, ознакомили с выставочной экспозицией «Вклад Санкт-Петербурга в освоение Арктики в XIX-XX веках» и историко-патриотическим комплексом «Северные конвои», выполняющим важную роль в воспитательном процессе колледжа.

Пленарная сессия «Синергии» по сложившейся традиции состоится 1-3 сентября в КНИТУ. Она включает круглый стол «Кадровое и инженерное обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума и секционные заседания.

Светлана Барабанова



Источник: Институт дополнительного профессионального образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram