Поисковики КНИТУ нашли останки офицера, повторившего судьбу героя фильма «Они сражались за Родину»

26.07.2022

Бойцы поискового отряда «Химик» КНИТУ принимают участие в «Студенческой Вахте Памяти: Сталинградский фронт», проходящей в Волгоградской области.

Каждый год ребята возвращаются с уникальными находками. Этот год не стал исключением. В ходе проведения Вахты Памяти организаторами проводятся не только поисковые работы, но и занимательные лекции, мастер-классы и самое любимое - просмотры военных фильмов. На днях студенты смотрели и обсуждали фильм «Они сражались за Родину». А буквально на следующий день ими были обнаружены останки… причем место, предполагаемая дата событий и звание найденного бойца практически полностью перекликаются с кадром из фильма, где показано захоронение лейтенанта.

Съёмки фильма «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука проходили с мая по октябрь 1974 года в Волгоградской области. Литературной основой фильма стал роман Михаила Шолохова, который он начал писать в 1942 году, когда был свидетелем тех событий, будучи корреспондентом на Южном и Сталинградском фронтах.

Источник: Управление молодежной политики и социальной работы