Обратная связь: в КНИТУ подвели итоги анкетирования работодателей




02.11.2022

В этом году два ведущих отечественных вуза — Казанский технологический и Балтийский федеральный университеты — разрабатывают совместную магистерскую программу «Биополимеры и биопластики на их основе». Её подготовка выполняется при поддержке гранта благотворительного фонда Владимира Потанина.

На первом этапе оцениваются необходимые профессиональные компетенции, которые должны быть сформированы в процессе подготовки магистров-биотехнологов. С этой целью учитываются требования соответствующих профессиональных стандартов. Для будущих работодателей важно, чтобы молодые специалисты, которые только начинают строить карьеру на предприятиях, обладали необходимыми знаниями, умениями и навыками. В свою очередь для университета значимо, чтобы выпускники были конкурентоспособными на рынке труда, получили желаемую работу по профилю.

В связи с этим сотрудники кафедры промышленной биотехнологии – исполнители работ по гранту фонда В. Потанина провели масштабное онлайн-анкетирование потенциальных работодателей. Наш университет сотрудничает со многими предприятиями, научными и образовательными учреждениями, поэтому в список опрашиваемых вошли организации самого разного профиля, среди которых химические концерны, сельскохозяйственные компании и даже академические институты.

На днях состоялся онлайн-семинар, на котором представители КНИТУ озвучили для сетевого вуза-партнера и работодателей результаты анкетирования. На их основе будет выработан ряд стратегических решений. Так, по мнению работодателей, основным видом деятельности, которую они видят в компетенциях выпускников является производственно-технологическая и научно-исследовательская. Многие хотели бы трудоустроить молодого специалиста, способного к организации проведения испытаний, внедрению современных систем управления качеством на производстве биополимеров. В частности, 81% опрашиваемых полагают, что одним из главных требований к выпускнику будет наличие стажировок на предприятиях, опыт проектной деятельности в вузе и умение разрабатывать технологические регламенты. По итогам встречи было принято решение расширить выездную практику и закрепить основные виды деятельности в магистерских программах.

По словам и.о. директора института пищевых производств и биотехнологии КНИТУ, профессора Александра Сироткина, у нашего университета установились тесные связи с Институтом живых систем БФУ им. Канта в рамках сетевой программы, а также проведения практики студентов, научных стажировок и обмена исследовательским опытом.



Источник: Институт пищевых производств и биотехнологии КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram