Студенты КНИТУ тестируют новые образовательные форматы в Центре знаний «Машук»




28.03.2023

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Одной из крупнейших круглогодичных образовательных площадок России где будут проходить мероприятия, стал Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае в городе Пятигорск.

24 и 25 марта Центр знаний «Машук» стал масштабной площадкой для молодых специалистов, учителей, методистов студентов, преподавателей ВУЗов и СПО со всей страны.

В рамках двухдневной программы «Весенний ПедСовет», посвященной нестандартным форматам педагогической практики и просвещения, принял участие студент нашего университета — Антон Жирнов (ИУИ).

Антон является тренером неформального образования РСМ и руководителем кадровой школы «Перспектива», специфика его деятельности вызвала интерес к программе, захотелось изучить различные современные методики и форматы для групповой работы и просвещения. Мы поинтересовались у Антона, что же там вообще происходило.

— Ровно за неделю, в пятницу, в группе ВКонтакте вышел пост с заявочной кампанией, где в анкете нужно было указать «авторскую образовательную практику». Мы как раз в кадровой школе «Перспектива» для направлений 2 этапа разработали образовательную игрофикацию, а также воркбуки, что я и указал в заявке и рассказал более подробно про наш формат.

Два дня был невероятный интенсив: мы работали в группах, ходили на мастер-классы, узнавали о новых форматах. Первый мой семинар был про суть и само понимание механики форматов взаимодействия. После него у нас была прогулка в мини-группах до достопримечательности «Провалъ» (4 км), в процессе которой обсуждали заданные нам вопросы (прогулка с беседой была как раз одним из новых форматов). Вечером модераторы проекта проводили в группах еще более интересные форматы для групповой работы. Второй день также был посвящён новым образовательным форматам. Я пошёл на разработку дискуссионных игр и поиграл в политико-философскую настольную игру, – рассказал Антон.

— Как планируешь применять знания вернувшись?

— Будем разрабатывать новые образовательные форматы командных работ для КШ "Перспектива" и внутривузовских тренингов в рамках "ССА".

— Чем тебе запомнилась поездка в Пятигорск?

Я восхищен самим Центром, расположенном в живописном месте у подножия одноименной горы. На его территории расположены учебные и жилые корпуса, спортивные площадки, зоны для отдыха и творчества, образовательные аудитории и коворкинг-пространства. Он также является стратегическим местом в сфере образования для программ Росмолодёжи и общества «Знание», поэтому здесь всё очень хорошо обустроено и оснащено.

— У вас было много экскурсий и прогулок по городу, какие места ты посоветуешь посетить всем тем, кто окажется в Пятигорске?

Одна из известных достопримечательностей Пятигорска находится на юго-восточном склоне горы Машук. Это «Провалъ» - загадочное подземное озеро. Самый красивый вид на закат в беседке «Эолова арфа». Также советую посетить парк «Цветник», «Бесстыжие ванны». На экскурсии стоит отправиться на горы Чегет и Эльбрус.



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram