Состоялся кейс-чемпионат школьников «БиоТехнолог КНИТУ»



21.04.2023

20 апреля в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) прошло одно из самых ярких и интересных мероприятий для школьников – конкурс кейс-проектов «БиоТехнолог КНИТУ» и секция «Сквозное образование» в рамках XVIII Всероссийской конференции с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии».

«Проведение конкурса стало возможным благодаря усилиям аспирантов и молодых преподавателей трех кафедр нашего института: Промышленной биотехнологии, Химической кибернетики, Технологии пищевых производств. Конкурс проводился как часть обучения для молодых ученых КНИТУ, а также как способ привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам биотехнологии и пищевой промышленности» – рассказал директор ИППБТ Александр Сироткин.

Участники конкурса представили свои решения кейсов, которые охватывали широкий спектр проблем в биотехнологической и пищевой отраслях от разработки новых способов производства пищевых продуктов до создания новых технологий решения экологических проблем. Эксперты конкурса из числа промышленных партнеров и преподавателей университета отметили, что представленные кейсы отличались высоким уровнем подготовки, а школьники креативно их презентовали.

По результатам конкурса были выбраны лучшие решения каждого кейса, а победители получили дипломы и памятные призы от спонсоров – ООО «ВАМИН Татарстан» и крупнейшего поставщика лабораторного оборудования Диаэм.

Конкурс «БиоТехнолог КНИТУ» стал ярким и важным событием в жизни КНИТУ и школьников Республики Татарстан, показав востребованность мероприятий проектной деятельности среди студентов и школьников.

«Это большой опыт для ребят! Мы не только приняли участие в конкурсе, но и познакомились с историей Технологического университета и биотехнологического образования в музее истории КНИТУ» – делится впечатлениями заместитель директора МБОУ «Многопрофильная школа №181» Резеда Закирова. – «Проектные конкурсы и конференции помогают привлечь внимание учеников к различным аспектам научных достижений, расширить кругозор и в тесной коллаборации школ и университета подготовить талантливую молодежь для Республики Татарстан».



Источник: Институт пищевых производств и биотехнологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram