Зарядились энергией перед началом учебного года на море!

17.08.2023

Патриотическая школа КНИТУ – школа актива для лучших студентов КНИТУ, которая проводится с 2019 года в Краснодарском крае на берегу Чёрного моря. В этом году «Патриотическая школа КНИТУ» прошла с 1 по 10 августа, и её посетили 70 студентов. Экскурсии, отдых на море, образовательная и спортивные программы, а также вечерние мероприятия, подготовленные организаторами – всё это и многое другое ждало самый активных ребят в Анапе.

Юг России встретил студентов КНИТУ в самом разгаре летнего сезона: ясное небо, палящее солнце и освежающее море – то, что нужно обучающимся после насыщенного мероприятиями учебного года, трудной сессии и изматывающей практики. Ежедневно ребятам выделялось время на отдых, они могли как поплавать на море, так и полежать на пляже, чтобы приехать домой с восхитительным загаром.

Патриотическое развитие студентов на экскурсиях было поделено на 2 дня, в первый из которых они посетили набережную города Новороссийск, крейсер «Михаил Кутузов» и село Абрау-Дюрсо с одним из самых живописных мест России – озером Абрау.

«Сколько бы раз я там не была – каждый раз как первый! Оно занимает отдельное место в моем сердце. Особенно захватывают легенда возникновения озера Абрау, ну и, конечно, шикарные виды как с воды, так и с берега» - Алия Каримова, председатель КСО.

Второй экскурсионный день ребята провели в Кабардинке: посетили Старый парк, познакомились с архитектурой от египетской пирамиды до модерна и поплавали на галечном пляже.

«Экскурсия в Кабардинку – некая машина времени, которая переносит тебя на пару веков назад. Мне очень запомнился Старый парк, всем советую при возможности посетить!» - Алия Каримова, председатель КСО.

Образовательная программа включала в себя как и мастер-классы, так и групповые проработки тем, ролевые игры, кейсы и практические отработки полученных навыков.

Например, Альфис Сабиров нескучно рассказал о соцпроектировании и смог разработать игру, в которой участники оттачивали навыки написания этапов проектов. Вместе с начальником отдела по работе со студенческой молодёжью руководители органов студенческого самоуправления в ходе групповой проработки и нахождения компромиссов смогли построить идеальную модель работы старостата КНИТУ. Булат Тимуршин раскрыл тему корпоративной культуры будь то студенческий совет или творческий коллектив, или спортивный клуб, участники прописали ценности своего коллектива, правила экологичной коммуникации и внешнего позиционирования.

«Первый и главный итог нашей работы – это взаимодействие с новыми людьми, органами студенческого самоуправления, с которыми раньше не было коммуникации. На смене же встретились представители различных направлений КСО, среди них – студент НХТИ – Рустем Салахутдинов.

Также нами были проведены стратегические сессии. На первой мы рассматривали близко-срочные мероприятия, изучали проблематику и целевую аудиторию, а также форматы и их концепции. На второй – обсудили старостат. Тут мы изучили функционал и пути взаимодействия со старостами.

В целом, могу сказать: «Хоть мы и были на курорте, но поработали круто!»» - Булат Тимуршин, председатель ССА КНИТУ

Не забывали и поддерживать свою спортивную форму, на смене проводились соревнования по волейболу, баскетболу, футболу и занятия по стретчингу. Лилиана Муратова провела лекцию по стилю и кастомизацию, где ребята смогли раскрасить свои белые футболки со смены на память или дизайнерски украсить свои вещи и придать им эксклюзивности. На ролевой игре от Лианы Рафиковой участники создавали город мечты, объединяющий одна река, командам были заданы определённые условия, при которых они смогли достичь желаемого результата.

«Зная, что на Патриотическую школу едет 70% общественников, было ощущение, что мастер-классы будут направлены на что-то отдаленное для нас. Но на деле всё вышло абсолютно иначе.

Нас ожидали танцы, растяжка, ораторское искусство и несколько классных занятий от экс- и действующего председателя ССА.

В целом, мы действительно отдохнули и морально подготовились к предстоящему насыщенному году, а также нашли коннект с ребятами из другой сферы деятельности, раскрыли как себя, так и их с новой стороны» - Людмила Перевалова, руководитель СТЭМа «Укус солнца».

Также смена была наполнена занятиям для развития творческого потенциала: тренировки по танцам, мастер-классы по сценарному мастерству и ораторскому искусству, благодаря чему качество вечерних мероприятий было головокружительным.

Лейсан Хасанзянова, Дмитрий Эпов
Алия Мустафина, Адель Салаватов

Источник: Управление молодежной политики и социальной работы