Студенты КНИТУ выиграли гранты от Росмолодёжи на 7,5 миллионов рублей

22.05.2024

Стали известны итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты среди вузов. Всего на конкурс в этом году было подано более двух тысяч заявок, а в список победителей вошёл 481 проект. Два из них – студенток Института нефти химии и нанотехнологий КНИТУ - экологический турнир «Студенческий кубок чистоты» Анастасии Ширяевой и Российско-Китайская нефтегазовая школа молодых кадров «Приближение» Диляры Аметовой.

Анастасия участвовала в номинации #сохраняй_природу, которая направлена на экологическое просвещение.

«Студенческий кубок чистоты - это экологический чемпионат среди образовательных учреждений Казани, - поясняет автор. – Команды пройдут три этапа: Чистые Игры, онлайн-марафон на платформе «Другое Дело» и экологический квиз. К реализации проекта уже привлечены партнёры - Министерство экологии и природных ресурсов РТ, ООО «Данафлекс-НАНО» и ООО «УК ПЖКХ».

Проект Диляры участвовал в одной из самых популярных номинаций этого года - #создавай_возможности (174 заявки). Основная цель проекта - развитие международной молодёжной внутриотраслевой коммуникации студентов России и Китая через проведение просветительской модульно-надстроечной школы по развитию системного мышления и разработки надпрофессиональных компетенций.

«Во время обучения у участников проекта сформируется понимание процесса международного поиска работы, включая различные стратегии и преодоление трудностей этого процесса, путем развития навыков составления резюме, эффективной самопрезентации, подготовки к интервью и взаимодействию с HR-экспертами, - поясняет разработчик. - Работа школы рассчитана на студентов 3-4 курсов колледжей, старших курсов бакалавриата, магистрантов, старшекурсников специалитета, а также выпускников нефтегазовых, технических и естественно-научных специальностей».

«Приближение» будет реализовываться при поддержке АНО «Рабочая тема», именно они добились соглашения о проведении данного проекта с китайскими партнёрами. Также к проекту присоединились: Росмолодежь.Гранты, Министерство образования и науки РТ, ВЦИОМ, Worldskills Russia.

#РосмолодёжьГранты
Ксения Жаравина

Источник: Управление молодежной политики и социальной работы