Студенты КНИТУ приняли участие в патриотической игре «От Москвы до Берлина»

27.05.2024

В спортивно-оздоровительном лагере «Зелёный бор» прошла ежегодная патриотическая игра «От Москвы до Берлина», организуемая Институтом химического и нефтяного машиностроения КНИТУ. Помимо наших студентов в ней приняли участие ребята из КИУ, КАИ и КГЭУ.

«От Москвы до Берлина» - это квест - прохождение станций-«городов», ориентирование в лесу по топографической карте и выполнение заданий, основанных на знаниях истории Великой Отечественной войны.

В этом году тематика мероприятия была посвящена работе военных корреспондентов, которые освещали события 1941-1945 гг. в СМИ. Участникам нужно было собрать кусочки газет из десяти городов -Бреста, Севастополя, Сталинграда, Праги, Минска, Ленинграда, Курска, Будапешта, Мурманска и Новороссийска. Во время прохождения станций ребята разгадывали шифр, стреляли из оружия, пытались попробовать себя в роли фельдшеров, металлоискателем обнаруживали «гранаты», а также рассказывали про города-герои и отвечали на вопросы.

В результате успешного прохождения всех этапов квеста, у команд складывалась книжка, в которой каждая страница представляла собой кусочек из газеты разных городов.

По итогам патриотического квеста было определено три победителя: 1 место - команда КТК
2 место – команда ДАС №2
3 место – сборная КИУ, КАИ и КГЭУ

«Каждый год мы стараемся менять задания и добавлять что-то новое, чтобы участникам было интересно проходить наш квест, - рассказала организатор, председатель ССА ИХНМ Алина Айналиева. - В то же время пытаемся воссоздать атмосферу военных лет. Все кусочки газет мы напечатали и искусственно состарили. Участники быстро включались в прохождение станций, не терялись в лесу и показали хорошие знания истории Великой Отечественной войны».

Ксения Жаравина

Источник: Управление молодежной политики и социальной работы