29.08.2024
Студенческий путинный отряд «Палана» завершил работу в рамках третьего трудового семестра. Ежегодно бойцы таких отрядов трудятся на заводах по переработке разных пород рыбы, занимаются автоматизированной, ручной переработкой и задействованы на всех этапах производства, начиная с разгрузки машин с рыбой и заканчивая упаковкой икры.
На «целину» в составе отряда «Палана» выехали 14 студентов нашего университета. Ребятам выпал шанс попасть на совершенно новое рыбообрабатывающее предприятие «Дары Камчатки» в посёлке Октябрьский, который находится на берегу Охотского моря.
В свободное от работы время комсостав предприятия проводил для отрядов различные мероприятия. Так, отряду «Палана» удалось стать лучшим на заводе «Дары Камчатки». Для определения лучшего отряда учитывались показатели в производственной деятельности и проводились такие конкурсы, как, например, фотокросс, рилскросс, визитка, квесты и многое другое. Помимо этого, Владислав Иванов (ИХТИ) стал лучшим командиром, комиссар СПуО «Палана» Вячеслав Тюфяков (ИППБТ) получил iPhone 15 Pro, а Эндже Халфина (ИП), Валентина Чуняева (ИХТИ), Салават Айзетов (ИППБТ), Дарья Равдина (ИТЛПМД) и Виктория Яшина (ИТЛПМД) стали обладателями фирменного мерча от бренда «Береги».
«Поездка на Камчатку – это невероятный опыт! Мы непосредственно участвовали в реальном производстве, поняли, как работает рыбообрабатывающая промышленность. Также узнали о технологии обработки рыбы, требованиях к качеству продукции, основных этапах работы, столкнулись с реальными условиями труда и поняли, что значит быть частью производственной цепочки, – рассказала командир отряда Эндже Халфина. – Находясь вдали от дома, мы справлялись с бытовыми трудностями и учились жить в непривычной среде, увидели мир за пределами учебных стен и поняли, как теория работает на практике. Возможно, такая поездка кому-то позволит понять, какая сфера работы ему интересна и какую профессию он хочется освоить».
Авторы: Ксения Жаравина, Эндже Халфина
Фото: Эндже Халфина
|