В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией


Коррупция

09.12.2010

Отдел по работе со студенческой молодежью КГТУ, Общественная палата Республики Татарстан совместно с Лигой студентов Республики Татарстан в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией провели онлайн круглый стол со студенческими лидерами большинства вузов Республики Татарстан — теми людьми, долг общественной службы которых связан с необходимостью знания всех «подводных течений» в университете или институте. На встрече обсуждались проблемы взяточничества и вымогательств в высших учебных заведениях как на экзаменах и зачетах, так и при поступлении в заведении. В проводимом опросе приняли участие более 100 лидеров организаций из вузов городов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги.

Так, 78% представителей крупных вузов (более 5000 студентов) и 23% представителей вузов малых (менее 5000 студентов) сообщили, что в их заведении имеют место факты коррупции, при этом около 25% респондентов сошлись на том, что «самый продаваемый предмет — физкультура». 44% активистов из малых вузов уверены, что абсолютно все экзамены принимаются честно; среди крупных вузов такой процент гораздо менее привлекателен — 11%. 44 процента респондентов из крупных вузов признали, что существуют некие «третьи лица», через которых можно договориться о «по купке» любого экзамена.

Лидеры организаций отметили, что иногда привилегии, не связанные с коррупцией, на экзаменах имеют активисты (общественники, представители художественной самодеятельности) — 45%, а также «друзья и родственники» преподавателей — 17%. Вариант «никакого блата и коррупции при поступлении нет» набрал лишь 22%, причем только благодаря представителям малых вузов — ни один лидер из большого вуза так сказать не смог. Большинство студентов, однако, согласились с тем, что при соответствующем уровне знаний поступить в их вуз вполне по силам каждому — 83%.

На вопрос, занимаются ли в Вашем вузе проблемами коррупции ответы распределились следующим образом: не занимаются - 28%, занимаются, но неэффективно 17%, занимаются эффективно — 55%.

Из нескольких предложенных вариантов решения проблем коррупции больше всего набрали пункты «сделать строже наказания» - 77% и «повысить зарплаты преподавателям» - 32%. Шесть процентов респондентов считают, что бороться вообще не надо — со временем коррупция исчезнет сама. При этом 77% студентов сходятся во мнении, что коррупция — это та причина, по которой в нашей стране во многих отраслях работают непрофессионалы.

Приведем некоторые мнения студентов.

«Бороться путем акций, внушения и пропаганды честного получения знаний»

«Коррупция – явление социальное, и на сегодняшний исторический момент (к сожалению) нормальное. И поэтому необходимо создать и обеспечить такие условия, при которых коррупция в глазах общества станет постыдным явлением. Коррупционер, его подельники и корруптер не боятся ни наказания рублем, ни лишения свободы, а значит это аморальное явление надо выживать с тела общества путем создания неблагоприятного для существования психологического состояния и негативного для коррупции психологического общественного климата при котором коррупционный путь, будет ущербным для личности коррупционера и корруптера во сто кратно. Важно проанализировать зарубежную практику и приспособить ее успешный опыт на российском обществе, а не изобретать «велосипед» снова».

«повыситть зарплату – это первый этап, но без привлечения настоящих преподавателей-профессионалов в вузы проблему решить не удастся»

«усилить работу антикоррупционных комиссий, которые на данный момент существуют просто формально»

«это ситуация в стране, а не только в ВУЗах, как говориться рыба гнеет с головы… И коррупция будет процветать до тех пор, пока не вычистят от этой гнили сначала вышестоящие и властные органы, и потом эти же органы начнут бороться с ней… По моему это еще не скоро наступит…»

«Сделать наказание строже, только не такое как на данный момент в нормативно- правовых актах РФ. К примеру, сделать в сто раз больше, чем была получена взятка, что бы задумались, «ну возьму я эти пять тысяч, а придется платить, если поймают, пятьсот тысяч». А то что сейчас, лишение должности, с ограничением занимать её там в течении нескольких лет, и штраф мелкий, этого не боятся уже…»



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram