Вниманию педагогов образовательных учреждений !


Год химии - 2011

26.03.2011


Предлагаем вам провести в апреле 2011 года «Неделю химии в школе», посвященную Международному году Химии.


2011 год по решению ООН войдет в историю как Международный Год Химии. Этот факт – признание особых заслуг науки перед мировой цивилизацией. Республика Татарстан, являясь одним из ведущих инновационных регионов Российской Федерации, активно развивает свое главное экономическое направление – нефтегазохимический комплекс. Именно здесь сосредоточены основные ресурсы развития, создаются новые суперсовременные предприятия, передовые технологии переработки углеводородного сырья. Бурное развитие отрасли порождает новые повышенные требования к подготовке современных инженеров и менеджеров, которая возложена на Национальный исследовательский университет – Казанский государственный технологический университет.


В этой связи особое значение приобретают мероприятия по стимулированию познавательной активности школьников на уроках химии и во внеурочной деятельности.


Предлагаем вам в рамках сетевого клуба «Школьная лига» провести в апреле 2011 года «Неделю химии в школе» , посвященную Международному Году Химии. Факультеты и ведущие химические кафедры университета окажут школам всемерное содействие в подготовке и проведении мероприятий «Недели химии в школе».


Надеемся, что наша совместная работа позволит школьникам расширить кругозор, освоить приемы самообразования, по – новому взглянуть на предмет, повторить и закрепить изученный на уроках материал, поможет сделать профессиональный выбор.


Обращаем Ваше внимание на примерные сценарии мероприятий, предлагаемых в рамках Недели химии в школе: Сценарии 1 , Сценарии 2 .


Желающие провести Неделю химии в школе могут направлять заявки по электр. адресу: fdp@kstu.ru, по факсу: (843) 231-95-53 или непосредственно в КГТУ по адресу: г.Казань, ул. К.Маркса, 68, корпус «А», комната 256 или 206.

Справки по телефонам: (843) 231-41-61, 231-95-52, Гаврилов Алексей Викторович, декан факультета довузовской подготовки, Мамыкина Валентина Павловна, специалист ФДП.


Примерная программа Недели химии в школе.

Понедельник

  • Конкурс презентаций на тему « Химия вокруг нас и для нас»: «Химия в ванной», «Химия на кухне», «Химия в аптечке», «Химия в косметичке», «Химия в автомобиле» и др.

  • «Химия – детям» (экскурсия в кабинет химии, просмотр презентации и занимательные опыты для учащихся 1 – 2 классов)

  • «Будущее большой химии» - экскурсии в лаборатории, на факультеты Казанского государственного технологического университета, показ занимательных опытов, интересных историй из жизни выдающихся ученых – химиков, знакомство с перспективами развития химической и нефтегазохимической отраслей промышленности Республики Татарстан.

Вторник

  • Профессорская лекция: выступление известного ученого КГТУ перед школьниками.

Среда

  • Классные часы «Посвящение в химики».

Четверг

  • Менделеевская гостиная, «Будем знакомы, химия!», дидактическая игра «Поваренная соль», Тематические уроки, уроки - конференции: «Сказочная химия», «Химическая символика», «Гигиена питания, «Оч.умелые ручки химиков», игра «Счастливый случай», «В гостях у академиков Арбузовых», «Добыча. (история развития нефтедобычи и нефтепереработки в Республике Татарстан»), «Урок для буквоедов», «Химия и питание», урок – игра «Путешествие по Химграду», урок – конференция «Пестициды: за или против?», «Химическая кухня: замена хлората калия на бромат». (по выбору школы)

Пятница

  • Игра Клуба веселых и находчивых химиков.

Суббота

  • Торжественное подведение итогов «Недели химии в школе», награждение лучших учащихся, педагогов (проводится с участием представителей Казанского государственного технологического университета).



Источник: ИРНО КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram