В Казани открылся Республиканский конкурс научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского


Участники конкурса

В президиуме на пленарном заседании зам. министра по делам молодёжи, спорту и туризму РТ А. Кондратьев, проректор по научной работе КГТУ И. Абдуллин, вице-президент Лиги студентов по науке А. Акмалов и председатель Совета Лиги студентов РТ В. Шихобалов.

На открытии конкурса звучал “Gaudeamus”

11.04.2011

11 апреля в Казанском государственном технологическом университете состоялось открытие конкурса научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского. В этом году организатором конкурса выступила Лига студентов Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Министерства образования и науки РТ. На протяжении многих лет конкурс является наиболее значимым событием в студенческом научном сообществе, открывая новые имена в науке и формируя научный потенциал республики.

В этот раз мероприятие вышло на новый уровень: в нём, помимо вузов, приняли участие и ссузы Казани, а также студенты из других городов России.


По традиции конференцию открыли гимном студенчества “Gaudeamus”. На пленарном заседании молодых исследователей приветствовали заместитель министра по делам молодёжи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, проректор по научной работе КГТУ Ильдар Абдуллин, вице-президент Лиги студентов по науке Айдар Акмалов и председатель Совета Лиги студентов РТ Валентин Шихобалов.


«Участие в этой конференции может стать вектором вашего дальнейшего движения в жизни, той лакмусовой бумажкой, которая позволит определить, будете ли вы заниматься наукой, пойдёте ли на производство, в образование», - отметил проректор КГТУ Ильдар Абдуллин.


Замминистра Андрей Кондратьев поблагодарил КГТУ за поддержку мероприятия и тот «специфический колорит», который вносит вуз в проведение любого мероприятия. Он рассказал также о том, что вскоре в Татарстане будет принята «Концепции развития одаренной и талантливой молодежи», которая послужит мощным стимулом для того, чтобы наши ребята не уезжали из республики и успешно занимались наукой на родине.


Пленарное заседание длилось недолго, и после воодушевляющего призыва «Поехали!», произнесённого Валентином Шихобаловым и напомнившего о завтрашней великой дате - 100-летие первого полета в космос, участники конференции разошлись по своим двадцати двум секциям. В течение следующих пяти дней они будут выступать с докладами в самых разных областях науки под руководством ведущих ученых казанских вузов, а 15 апреля в Академии наук РТ состоится подведение итогов и торжественное закрытие конкурса. Кстати, впервые материалы всех докладов к началу конференции изданы на компакт-диске и опубликованы на сайте Лиги студентов РТ.

Заместитель министра по делам молодёжи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев
Проректор по НР КГТУ И.Абдуллин
Председатель Совета Лиги студентов РТ Валентин Шихобалов
Вице-президент Лиги студентов по науке Айдар Акмалов
Участники конкурса
Участники конкурса



Источник: ЦВУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram