Завершен конкурс переводов, посвящённый Международному году химии.


Организаторы концерта и конкурса письменного перевода

Танец «Дубление шкур»

Сценка на английском языке «Бальзамирование мумии»

18.04.2011

С 20 февраля по 25 марта 2011 года в КГТУ проходил конкурс переводов, посвящённый Международному году химии. Конкурс перевода был организован кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации совместно с Институтом развития непрерывного образования КГТУ.


Данный конкурс проводился для студентов вузов и учащихся старших классов школ республики Татарстан. Конкурс проводился по английскому, немецкому и французскому языкам по номинациям:

  • перевод стихотворения с русского языка на английский,
  • перевод технического текста с английского языка на русский,
  • перевод публицистического текста с английского языка на русский,
  • перевод технического текста с немецкого языка на русский,
  • перевод технического текста с французского языка на русский.

Тексты для перевода были размещены на сайте www.kstu.ru. На рассмотрение конкурсной комиссии было прислано 450 работ по разным номинациям. Из них 400 работ выполнены учащимися школ РТ, 50 работ выполнены студентами вузов г. Казань и г. Томск. По итогам конкурса в каждой номинации определялись победители, занявшие I, II и III места. Победители конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Участникам конкурса были вручены сертификаты.


ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА - 2011


4 апреля 2011г. в 15.00 в Актовом зале корпуса «Д» КГТУ прошел заключительный концерт. Концерт начался ярким и красочным fire show, которое сразу поразило всех зрителей и гостей зала. Далее последовали не менее интересные четырнадцать номеров от студентов, куда входили танцы, исполнение песен и различных сценок, где встречались персонажи как нашего времени, так и сказочные герои. Все номера содержали химическую тематику.

Студенты продемонстрировали хорошее владение английским, немецким, французским, китайским и арабскими языками. Каждый следующий номер зрители и гости концерта встречали полным восторгом и бурными аплодисментами.


Неожиданно порадовали зрителей и приглашенные школьники из школы с. Державино Лаишевского района РТ со своими не менее яркими номерами. В заключении слово было передано заведующей кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации Зиятдиновой Юлие Надировне, которая отметила, что интерес к иностранным языкам с каждым годом возрастает в связи с изменениями требований современного общества к личности успешного человека, а также подвела итоги концерта и поблагодарила всех участников и организаторов концерта.



Источник: ИЯПК
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram