Студентки КНИТУ на Юбилее Михаила Васильевича Ломоносова


Студентки КНИТУ с заместителем губернатора Архангельской области А.М. Мирелли

Перепелкина Аэлита с медалью 300-летия Ломоносова

Ситдикова Карина с медалью 300-летия Ломоносова

29.11.2011

19 ноября 1711 года – День Рождения великого русского ученого М.В. Ломоносова. К 300-летию Михаила Васильевича готовились в течение десяти лет: были открыты памятники, музеи, парки, создан сайт, проведены международные творческие конкурсы, интеллектуальные викторины. И специально ко Дню Рождения великого ученого была выпущена «Ломоносовская энциклопедия» в 3-х томах. Первый том – «Звездный путь к успеху», посвящен М.В. Ломоносову; второй том – «Настоящее страны Ломоносова», посвящен знаменитым деятелям науки, производства, культуры и спорта, которые делают все, чтобы и через 300 лет после рождения Ломоносова в мире появлялись такие же целеустремленные, работоспособные и успешные личности, как Михаил Васильевич. Третий том – «Будущее страны Ломоносова», посвящен детям: школьникам и студентам, преуспевшим в учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности. Сразу 4 татарстанца были включены в третий том, двое из которых – студентки IV курса Института полимеров КНИТУ (КХТИ) Перепелкина Аэлита и Ситдикова Карина.

В честь данного события участников «Энциклопедии Ломоносова» пригласили в Москву на Ломоносовскую Ассамблею для торжественного вручения трехтомника и медали 300-летия великого русского ученого.

19 ноября 2011 года, ровно через 300 лет после рождения Михаила Васильевича, героев 3 тома «Энциклопедии Ломоносова» посадили в автобус и повезли на экскурсию по Москве. Впечатлениями от экскурсии поделилась Ситдикова Карина: «Я была очень рада, что нас повезли на экскурсию. Будучи не в первый раз в Москве, я открыла для себя много новых красивейших мест. Не зря говорят, что в Москве каждое здание – исторический памятник. Мы побывали на Красной площади, Воробьевых горах, проехали по «Аллее славы», «Москва - city», студии «Мосфильм». У старого здания МГУ мы возложили цветы к памятнику М.В. Ломоносову».

После автобус оправился в гостиницу «Метрополь», где героев «Энциклопедии» проводили на Ломоносовскую Ассамблею. Ребят приветствовали заместитель губернатора Архангельской области А.М. Мирелли, Президент «Фонда поддержки социальных проектов» И.А. Левадская и научный руководитель Ломоносовской школы М.А. Зиганов.

Перепелкина Аэлита была отмечена в номинации «Доброе сердце». Аэлита с I курса занимается добровольческой деятельностью. Она является руководителем университетского отряда волонтеров «Алхимики добра», состоит в Региональной общественной организации «Взгляд в будущее», является лауреатом конкурсов «Доброволец - 2010» и «Студент года – 2010» РТ в номинации «Лучшая студенческая добровольческая организация». Аэлита организует выезды студентов в детские дома, дома инвалидов, оказывает помощь пожилым людям, занимается сбором вещей для детей, больных онкологическими заболеваниями, проводит различные акции. Помимо добровольческой деятельности Аэлита активно занимается научной работой и является стипендиаткой Академии наук РТ.

Ситдикова Карина была отмечена в номинации «Спортивное достижение». Карина с I курса увлекается необычным видом спорта – черлидингом. Она открыла Региональное отделение Федерации черлидинга России в РТ. Сейчас активно продвигает черлидинг в массы, проводит соревнования, фестивали и уже занимается тренерской деятельностью. Одно из крупнейших мероприятий – Первый в Республике Турнир по черлидингу, который проходил в апреле этого года. Ситдикова Карина является победителем премии «Студент года – 2010» РТ в номинации «Лучшая студенческая спортивная организация» и лауреатом премии «Отличник года – 2010» КНИТУ в номинации «Общественный деятель».

У этих девушек немало достижений за плечами, но основное, конечно же, впереди. И может быть, через 50 лет мы увидим эти имена на страницах уже второго тома «Энциклопедии Ломоносова».





Сертификат о том, что Перепелкиной Аэлите посвящена статья в 3 томе Ломоносовской энциклопедии
Сертификат о том, что Ситдиковой Карине посвящена статья в 3 томе Ломоносовской энциклопедии
С ключом знаний у памятника Ломоносову
Студентки КНИТУ на Воробьевых горах



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram