Презентация Универсиады 2013 в ДАС№2

Презентация Универсиады 2013 в ДАС №2

06.02.2012

Чуть больше года осталось до начала грандиозного события мирового уровня – международных спортивных студенческих соревнований, называемых Универсиадой 2013. Именно теме предстоящей Универсиады было посвящено мероприятие, прошедшее в ДАС №2.

Ни для кого не секрет, что столицей двадцать седьмых студенческих игр станет именно наш город, славящийся не только своим гостеприимством, но и многочисленной талантливой студенческой молодёжью. Для любой страны было бы честью принимать у себя подобные события мирового масштаба. Ведь это большая радость для Казани – дать старт самому мирному сражению на Земле - спортивному.

Именно теме предстоящей Универсиады было посвящено мероприятие, прошедшее в ДАС №2 25 января в День российского студенчества. Руководитель волонтёрского центра КНИТУ Владислав Исаев и заместитель председателя ССА КНИТУ по работе в ДАС Ольга Емельянова рассказали студентам о спортивном волонтёрстве и его перспективах. В процессе беседы было показано множество интересных видеороликов, посвящённых студенческим соревнованиям и волонтёрству, без которого, как выяснилось, Универсиаде 2013 года просто не обойтись.

Волонтёры – это одна из движущих сил, ведь во время проведения Универсиады они будут задействованы в 40 функциональных направлениях, таких как: обслуживание гостей Универсиады, медицинское обслуживание, экскурсии по городу и многих других. Удивляет, что даже допинг-контроль не проходит без участия волонтёров. Волонтёрство – это ещё одна из сил, объединяющих людей разных стран, взглядов и возрастов. Как выяснилось в процессе беседы, на Универсиаде в 2013 году Оргкомитету игр будут помогать около 20000 волонтёров из разных стран. Был продемонстрирован видеоролик о прошедших студенческих играх в Шеньжене, где работало 43 волонтёра из России, которые и приняли флаг Универсиады.

Быть волонтёром очень интересно! Можно утверждать, что его коэффициент полезного действия равен 100%. Волонтёрство – это возможность увидеть мир, проявить себя и завести много друзей со всего света. Это шанс войти в историю! «Возможность стать волонтёром есть у каждого из нас, главное быть отзывчивыми, ответственными и готовыми помочь безвозмездно», - говорит Ольга Емельянова. Да, конечно, не помешает и знание английского.

Мероприятие получилось очень интересным и содержательным, к тому же на нём присутствовали почти все студенты ДАС. В конце мероприятия была проведена небольшая викторина на «усвоение материала», победители которой получили памятные сувениры от АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013». Очевидно, что после презентации волонтерской программы, количество желающих зарегистрироваться на сайте http://www.makeureal.kazan2013.com/ для подачи заявки в волонтеры «Казань 2013» резко увеличится. И это только начало!

Гибадулин Давлят

Источник: Отдел по работе со студенческой молодежью ЦУВ