Заседание Ученого совета КНИТУ 26.04 2012 г.

Голосование по представлению сотрудников вуза к ученым званиям профессора и доцента

Начальник ЦУЭМК А.П.Светлаков, председатель комиссии по выборам ректора В.И.Елизаров, зав.каф. ХТПЭ С.И.Вольфсон

26.04.2012

Основной темой, обсуждавшейся на заседании, стали предстоящие выборы ректора КНИТУ.

Была определена дата проведения конференции трудового коллектива по выборам ректора, принята к сведению информация о кандидатах на должность ректора КНИТУ, которые примут участие в выборах.

По итогам голосования было решено, что конференция по выборам ректора пройдет 11 мая в 10.00 в Круглом зале корпуса А.

Кандидатуры на должность ректора представил Председатель комиссии по выборам ректора В.И.Елизаров. Список из трех кандидатов для участия в избрании ректора КНИТУ был согласован решением Аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ в Москве от 23 апреля 2012 г. (заседание комиссии прошло 19 апреля 2012 г., решение подписано председателем комиссии С.А.Гуджем). Это кандидатуры профессоров Р.З.Гильманова, Г.С.Дьяконова и В.А.Сысоева. Два кандидата на должность ректора – В.В.Хамматова и А.С.Сироткин – сняли свои кандидатуры до заседания Аттестационной комиссии по личному заявлению.

Встречи кандидатов с коллективами вуза и студентами пройдут в различных корпусах вуза по Графику.

Ректор Г.С.Дьяконов сообщил также о важнейших новостях в деятельности вуза: 22.04 в Минобрнауки была отправлена заявка на контрольные цифры приема абитуриентов в 2012 году, подкрепленная письмом поддержки Президента РТ Р.Н.Минниханова (КНИТУ стал единственным вузом, заявку которого поддержал Президент республики).

В Елабуге состоялось совещание по вопросу подготовки кадров для развития особой экономической зоны, входящей в состав Камского инновационного территориально-производственного комплекса. В этом процессе КНИТУ активно участвует, на базе Елабужского политехнического колледжа будет создан филиал вуза.

В Москве 17 апреля прошло заседание рабочей подгруппы ФЦП «Национальная технологическая база», возглавляемой академиком В.Н.Пармоном, в состав которой вошел ректор Г.С.Дьяконов. Среди отраслевых разделов программы – спецхимия, катализаторы. Впервые высокотехнологичную химию удалось выделить в особый раздел национальной программы. КНИТУ в реализации данной программы будет достойно представлен, и вуз может получить на эти цели значительное финансирование.

Ректор Г.С.Дьяконов и проректор И.Ш.Абдуллин вошли в состав Экспертного совета при Комитете Госдумы по промышленности. «За нами будут закреплены два направления: производство новых материалов и спецхимия», - отметил Герман Сергеевич. Он также отметил, что в ближайшее время планируется подписание Указа о создании спецфонда поддержки исследований по оборонной тематике.

25 апреля в Казани прошла VII венчурная ярмарка, в которой участвовали Министр образования и науки А.А.Фурсенко и Президент РТ Р.Н.Минниханов. В ходе работы ярмарки состоялась встреча с представителями Европейского бизнес-центра поддержки инноваций, куда в скором времени направится делегация Татарстана, в составе которой будет и ректор КНИТУ.

В ходе ярмарки ректор также встретился с представителем Массачусетского технологического института (США), с которым КНИТУ реализует проект создания исследовательского центра в Сколково (это будет центр исследований в области биотоплива, которые проводятся под руководством В.Емельянова, в том числе по программе «Эврика» с американским университетом Пердью).

Хорошей новостью стало также утверждение двух диссертационных советов КНИТУ по экономике («Управление инновациями» и «Экономика сферы услуг»).

Проректор В.Г.Иванов выступил с вопросом о представлении сотрудников вуза к ученым званиям профессора и доцента. На звание профессора была представлена завкафедрой ХТПНГ д.т.н. Н.Ю.Башкирцева, на звание доцента – преподаватели Микешкина, Е.В.Бурдова, Р.Р.Хасаншин. По итогам голосования данные кандидатуры были представлены к соответствующим званиям большинством голосов.

С отчетом о деятельности научно-технического центра «Химия и нефтехимия» с 2004 по 2011 гг. выступил Р.Ф.Хамидуллин. Работа была признана удовлетворительной с пожеланием нарастить объемы научно-проектных работ.

Источник: Пресс-центр