Будущие звезды Универсиады 2013!


Победители фестиваля по черлидингу

Фестиваль по черлидингу

Фестиваль по черлидингу

Фестиваль по черлидингу

04.05.2012

Черлидинг (англ. Cheerleading, cheer — возглас, крик, призыв; leader — лидер) пришел в Россию совсем недавно и стал одним из зрелищных и актуальных видов спорта. В этом виде спорта присутствуют элементы художественной гимнастики, акробатики, аэробики, фитнеса. Черлидинг развивается сразу по двум основным направлениям, как самостоятельный вид спорта и как работа в качестве групп поддержки для привлечения зрителей. Команды черлидеров успешно сопровождают многие спортивные соревнования, тем самым усиливая их зрелищность.

28-29 апреля в Казани проводился Всероссийский студенческий спортивный фестиваль по черлидингу. В фестивале приняли участие 11 команд вузов Казани и 12 команд из разных уголков России: Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Пенза, Йошкар-Ола, Саранск, Омск, Ростов-на-Дону, Тольятти и Нижнекамск. Также на фестивале присутствовали министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Игорь Сивов, ректор КНИТУ (КХТИ) Герман Дьяконов и директор летних Универсиад Международной федерации студенческого спорта (FISU) Марк Ванденплас. Жюри состояло исключительно из высококвалифицированных специалистов. Это судьи Федерации черлидинга России - Нерукова Марина, Иванова Анастасия и судья Всероссийской категории Щирский Егор, а также Беленов Владимир и исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Игорь Сивов.

Все команды были рады, что их пригласили на этот фестиваль. Зрители смотрели выступления, словно на одном дыхании. Каждый, кто пришел на данное мероприятие, остался до окончания фестиваля, ведь такие номера можно смотреть вечно. Задор, радость и волнение – все, что излучали спортсмены-черлидеры. По итогам фестиваля команда «Деметра» (Ростов-на Дону) стала победителем по обеим номинациям (чир и чир-данс). Также награждены были команда «Стелла» (Санкт-Петербург), «Вертиго» (Санкт-Петербург) и «Экстрим» (Москва). Всего же 16 команд были приглашены на участие в качестве волонтеров «Сопровождения спортивных программ» – спортивных групп поддержки на соревнованиях XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани.

В завершение фестиваля бронзовые призеры Чемпионата России 2011 года (номинации «чир-микс»), чемпионы Европы-2011 (номинация «групповые станты»), участники Чемпионата мира-2011 и победители чемпионата России-2012 – команда «Деметра» (Ростов-на-Дону) провели мастер-класс для остальных команд. Они с радостью делились своим опытом, общались с ребятами и всячески подбадривали их на новые спортивные свершения.

Всем командам дан старт для серьезной работы, ведь именно они будут украшать многие соревнования на Универсиаде в 2013 году. Мы ждем от них еще более увлекательные и зажигательные выступления. До встречи на Универсиаде!


Ирина Барова, ,

Волонтерский центр КНИТУ



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram