Лидеры ССА КНИТУ вернулись с Саммита "АТЭС-2012"


Волонтёры Казани на саммите АТЭС

19.09.2012


Во Владивостоке 9 ребят из Технологического Университета работали волонтёрами

Рассказывает одна из лидеров ССА КНИТУ, студентка ИППБТ Варвара Сидельникова:

"Традиционно первое сентября для студентов КНИТУ начиналось с занятий. Но 7 студентов в составе делегации волонтеров «Казань 2013», в том числе и я, встречали «День знаний» во Владивостоке. Хоть подготовка и отбор на Саммит Азиатско-Тихоокеанского Экономического Содружества начался еще в мае этого года, сама поездка стала неожиданностью! Быстро пролетели 14 часов дороги в поезде Казань-Москва и 9 часов в самолете Москва-Владивосток. Напевая популярную песенку, делегация Волонтеров Универсиады вступила на холмистую землю крайней восточной точки России. Город встретил нас тайфуном Японского моря такой силы, что было очень трудно не просто передвигаться, но и разговаривать! Хотя местные жители не обращали никакого внимания на это явление, объясняя это тем, что тайфуны для данной местности не редкость.

Таким же стихийным явлением показался нам и сам Саммит. Многочисленный персонал, высокопоставленные делегации, лидеры стран Азии, армии СМИ и море сотрудников Федеральной службы безопасности - далеко не полный перечень людей, которые отправились на остров Русский, для того чтобы работать над планом дальнейшего экономического развития и укрепления деловых и дружеских отношений.

Тут работы для волонтеров немерено! Необходима была помощь и в аэропорту, и в пресс-центре, и в ведении протокола. Моя задача была в сопровождении рейсового автобуса и консультировании делегатов Саммита о том, как можно доехать до того или иного места на острове и за его пределами. В рамках данного направления мне удалось познакомиться со многими делегатами стран-участниц. И всегда возникало странное ощущение, ведь ты совершенно по-дружески и по-простому общаешься с человеком о каких-то бытовых темах, вроде погоды, настроения, о последних новостях или самом незабываемом отдыхе, а оказывается, что этот добродушный человек является министром какой-нибудь небольшой, но богатой азиатской страны, вроде Брунея-Даруссалама!

А еще со своей позиции можно было наблюдать и восхищаться системой безопасности, организованной системой пропуска и многочисленных степеней досмотра при движении на остров! Техника и сама система впечатляла и позволяла понять серьезность и масштабность происходящего мероприятия! Если говорить о масштабах, то в голову приходит еще одно слово- МОСТ! С острова Русский на материк ведет не просто мост, а настоящая магистраль, трос которой раскрашен в триколор российского флага со шпилями, которые упираются прямо в облака! На территории Владивостока есть еще один мост, он проходит через бухту «Золотой рог», тоже имеет импровизированную букву «М» и может потягаться с нашим «Миллениумом» по масштабности!

Помимо деловой встречи лидеров, АТЭС включал в себя многочисленные культурно-массовые программы - большие концерты популярных исполнителей! На протяжении всей недели на площади с огромной надписью «АТЭС» местные жители могли наслаждаться живым исполнением Леонида Агутина, Братьев Гримм, Алексея Воробьева и многих других! Так же было много стилизованных мероприятий, направленных на проблемы сохранения Амурских тигров, чистоты Байкала и других экологических антропогенных воздействий. Опять же качество и масштаб поражал! Неделя Саммита завершилась фееричным салютом за более чем 200 млн рублей. Залпы пускали с огромных барж, которые были установлены в бухте под огромные лазерные установки, прожектора и оркестр. И даже проливной дождь не помешал потоку жителей Приморского края приехать в столицу Приморья и насладиться зрелищем!

Владивосток- потрясающий самобытный город! Крыша одного дома там является двором или спортивной площадкой другого! Весь город похож на слоеный пирог, посыпанный разноцветной крошкой щитов и плакатов! Город, в котором на каждого человека по статистике приходится по 3 личных автомобиля. Город, в котором литр молока стоит 70 рублей. Город, в котором местные жители обладают фигурой первоклассных легкоатлетов из-за многочисленных гор. Город, который ни разу не подвергался нападению, но хранит в себе не одну тайну военных действий. Город, в который не попадешь просто так, но попав однажды, ты его уже не забудешь..."

Рассказывает активистка ИНХН КНИТУ Мария Миронова:

7 счастливчиков из КНИТУ, которые вошли в состав казанской делегации волонтёров, прошли стажировку на саммите АТЭС. Поехать смог далеко не каждый подавший заявку, скачала каждый претендент должен был выдержать трехэтапное собеседование, которое проводилось Дирекцией Универсиады, плюс обязательным условием было знание английского языка не ниже уровня upper-intermediate. Общее число задействованных на саммите волонтёров превышало 800 (из разных городов России, но большая часть из Приморья). До начала саммита во Владивостоке мы прошли специальное обучение (сидели, как на парах по 1.5 часа, и писали лекции + были практические занятия по английскому языку). Так же была организована культурно-массовая программа-каждый день экскурсии, посещение музеев, выезд на фестивали и т.д. По окончании обучения все волонтёры получили форму и были распределены по позициям, так Александр Артемьев (ИНХН)-отвечал за транспорт, Ольга Николаева (ИП)- была офицером связи принимающей экономики(Host Economy Liaison Officer (HELO)) для старших должностных лиц(СДЛ) делегации Мексики, Варвара Сидельникова (ИППИБТ)-отвечала за транспорт по территории кампуса, Диана Шакирова (ИХТИ)-была ответственной за оргтехнику и связь в пресс-центре, Миронова Мария (ИНХН)-работала на центральной инфостойке в пресс-центре, Ван Нгуен (ИТЛПМД)-HELO для старших должностных лиц(СДЛ) делегации Вьетнама, Эльвира Сагирова (ИУИ)-работала на инфостойке 9 этажа пресс-центра (пресс-центр-11этажное здание). Все мероприятия саммита проходили на территории кампуса Дальневосточного Федерального Университета на о.Русский. Каждый день мы ездили из Владивостока на о. Русский (дорога с учётом прохождения пропускного пункта занимала около 1 часа). После итоговой пресс-конференции, завершающей саммит, президент РФ В.В. Путин выразил огромную благодарность волонтёрам. Работа на саммите для всех волонтёров завершилась мероприятием под названием «VolonteeRED party» в клубе Арена г. Владивосток (вход только при наличии красного элемента одежды), где были награждены лучшие волонтёры, также ребят ожидал шикарный фуршет и выступление Алексея Воробьёва."

P.S.Фото АНО "Дирекция-2013"

Студентки КНИТУ: Варвара Сидельникова и Мария Миронова
Команда-2013
Мария Миронова
Бухта Золотой рог и Варвара Сидельникова



Источник: Отдел по работе со студенческой молодежью ЦУВ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram