Уважаемые коллеги!


19.02.2013


В рамках VI Республиканской научно-методической конференции «Практика и тенденции социального партнерства в системе «ШКОЛА – СПО - ВУЗ» («НМК КНИТУ – 2013») 14 марта 2013 года на базе МБОУ «Гимназия № 140» для учащихся 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений будет проводиться секция «Национальные литературы и языки в мировом контексте».


Порядок проведения конференции:

1 этапзаочный – с 7 до 14 марта 2013 года (отборочный тур, в ходе которого проводится рецензирование представленных работ);

2 этапочный – проводится 14 марта 2013 года, регистрация с 9.00, начало конференции в 10.00. На очный тур приглашаются авторы работ, получившие положительную оценку в ходе 1 тура.


Участники конференции выступают от 7 до 10 минут. Обсуждение допускается в течении 5-8 минут.


Заявки на участие и работы присылать до 6 марта по адресу: 420075, Казань, ул. Халезова, д. 24, МБОУ «Гимназия № 140» тел. (843) 234-13-31, e-mail: schg140@mail.ru.


Требования к исследовательским работам:

- соответствие тематики, содержания работы цели и задачам чтений;

- последовательность, обоснованность, четкость изложения, аккуратность оформления;

- высокая степень самостоятельности и творчества;

- актуальность и оригинальность творческой работы;

- свободное владение материалом;

- умение при обсуждении представленной работы аргументировано отстоять свою точку зрения.


К рассмотрению не принимаются реферативные работы.


Предполагаемые секции:

1) сравнительное и сопоставительное литературоведение;

2) этнокультурный компонент русского, татарского языков в произведениях художественной литературы (влияние устного народного творчества на литературу; взаимодействие русского, татарского фольклоров с фольклорами мира);

3) творчество современных писателей земли казанской;

4) функционально-семантическая роль заимствованной лексики и фразеологических оборотов в произведениях художественной литературы и языках.


В случае необходимости (при малом количестве заявленных работ, при небольшом количестве работ, допущенных ко второму туру и т.д.) вторая и третья секции могут объединяться в секцию «Этнокультурный и региональный компоненты в языке и художественной литературе», а работы первой и четвертой секций могут быть предложены к защите на объединенной секции «Сравнительное и сопоставительное литературоведение и языкознание».


Награждение.

Победители и призеры филологических секций конференции награждаются дипломами ФГБОУ ВПО «КНИТУ», научные руководители победителей и призеров конференции награждаются почетными грамотами.


Сертификат участия получат все участники конференции.



Приложение:




Источник: Отдел профориентации КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram