Заседание Координационного Совета научно-образовательного кластера КНИТУ







30.04.2013


24 апреля состоялось заседание Координационного Совета научно-образовательного кластера КНИТУ под руководством его председателя, первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Равиля Муратова.

С отчетом о деятельности кластера в 2012 – 2013 учебном году выступил ректор университета Герман Сергеевич Дьяконов. При участии представителей профильных министерств, предприятий, колледжей, деканов КНИТУ на совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия учреждений СПО с базовыми предприятиями по внедрению дуальной системы подготовки кадров. С докладом выступила декан факультета среднего профессионального образования Зимина Ирина Владимировна и сообщила, что в 10-ти образовательных учреждениях кластера с нового учебного года будет реализовываться практикоориентированное обучение студентов. Образовательными учреждениями кластера разработан пакет нормативных документов, который предлагается принять Координационным Советом кластера. О практикоориентированных научных исследованиях и выпускных работах студентов, а также о развитии системы прикладного бакалавриата рассказала начальник учебно-методического центра Рязапова Лилия Зиннатулловна. Было предложено представителям работодателей ежегодно до 20 августа подавать в КНИТУ перечень тем научных разработок для ВКР студентов. О деятельности республиканского научно-методического объединения преподавателей химии рассказал доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РТ, заслуженный деятель науки и техники РФ Барабанов Вильям Петрович. На рассмотрение Координационного совета кластера был представлен план работы Научно-методического объединения учителей химии и Проект положения о республиканском научно-методическом объединении преподавателей химии. Было замечено, что сегодня в объединение входят не только преподаватели Республики Татарстан, но и представителей из других областей и республик РФ. Проректор по непрерывному образованию, профессор Овсиенко Любовь Васильевна доложила об итогах первой республиканской тематической «Недели химии в школе», проводимой под патронажем университета. Школы с большим интересом и энтузиазмом отнеслись к этому мероприятию. Почти в каждой школе была организована тематическая выставка творческих работ учащихся. А профессоры университета провели курс профессорских лекций в школах. Отчеты о «Недели химии в школе» были изданы отдельными сборниками работ и были представлены на заседании Координационного совета кластера.

Подводя итоги заседания, Р.Ф.Муратов отметил большие успехи КНИТУ в управлении кластером и решении проблем практикоориентированного среднего и высшего профессионального образования. «Необходимо и дальше развивать прикладной бакалавриат, определить базовые школы, со старшеклассниками которых напрямую работали бы профильные ссузы и сами предприятия для того, чтобы ориентировать учащихся на конкретную профессию уже в школе, - дал наказ членам Координационного совета Вице-премьер: - «Давайте конкретные задания предприятиям, построже с них спрашивайте, и вся эта работа должна у нас пойти уже с сентября». Р.Ф.Муратов также отметил грантовые успехи КНИТУ, то, что «в вузе научились выигрывать деньги», а также напомнил об обязательстве университета создавать рабочие места для выпускников в рамках малых инновационных предприятий.

Выступления с докладами



Приложение:




Источник: ИРНО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram