Всероссийский семинар-совещание заведующих кафедрами и ведущих преподавателей специальности 240401(2501) - Химическая технология органических веществ 21-22 декабря 2007 г.

...

16.01.2008

21 – 22 Декабря в Казанском государственном технологическом университете на базе кафедры ТООНС прошел Всероссийский семинар – совещание заведующих кафедрами и ведущих преподавателей специальности 240401(2501) «Химическая технология органических веществ». Семинар был посвящен обсуждению проблем, связанных с переходом на двухуровневую систему подготовки специалистов (бакалавров и магистров) в рамках Болонского соглашения. В течение двух дней участники семинара прослушали и обсудили доклады президента МИТХТ, проф. Тимофеева В.С., ректора КГТУ, проф. Дьяконова Г.С., ректора МИТХТ, проф. Фролковой А.К., зав. кафедрой ТООНС РХТУ, проф. Швеца В.Ф., академика РАН, зав. кафедрой ОХ КГТУ, проф. Синяшина О.Г., зав. кафедрой ТООНС КГТУ, проф. Гаврилова В.И., зав. кафедрой ТООНС СамГТУ Левановой С.В.; провели встречу с первым заместителем генерального директора, техническим директором ОАО «Казаньоргсинтез» Кудряшовым В.Н.

В ходе совещания участников семинара прозвучали различные предложения, такие как:

- Совместно с работодателями определить необходимые параметры подготовки специалистов для предприятий.

- Осуществлять подготовку магистров по различным направлениям (научная работа, инженерная деятельность, проектная деятельность).

- Организовать кафедры (научно-образовательные центры) на базе ведущих НИИ, что восполнит произошедшую в девяностых годах ликвидацию ставок для научных сотрудников во многих вузах страны и повысит профессиональную подготовку студентов.

- Предлагались различные варианты сохранения необходимого объема практики на предприятиях в программе подготовки бакалавров.

Участники семинара-совещания поручили рабочей группе сформировать на основе прозвучавших выступлений конкретные предложения и направить их в Минобрнауки РФ

Источник: Кафедра ТООНС