Возрождение традиций: бал в КНИТУ.



17.03.2014


15 марта в актовом зале Б-корпуса, состоялся бал, приуроченный к открытию «Года культуры» в России.


Ассамблея - это “собрание или съезд, делается не только ради забавы, но и для дела: ибо тут можно друг друга видеть и о всякой нужде переговорить”. Так и бал в КНИТУ проводился «не только ради забавы», но и для того чтобы приобщить студентов к истории и культуре, а также с целью возрождения старинных традиций. Казалось, в этот день зал вместе со всеми участниками погрузился в XIX век.

Мероприятие началось с танца «полонез» - торжественного танца-шествия в умеренном темпе. Далее участников и гостей поприветствовал император и его спутница-императрица – распорядители и центральные фигуры бала. Их роли исполняли Руслан Сайфутдинов и Ксения Голованова.

Участницы бала приготовили свои угощения для гостей, после чего тайным голосованием гости выбирали лучшее блюдо. На балу даже произошел спор между двумя молодым людьми, и тогда они, согласно традициям, решали вопрос через дуэль – правда, лишь с бутафорским оружием.

Бал включал в себя "минуту поэзии" – развлекательную программу с играми, стилизованными под XIX столетие. Также на балу были исполнены романсы той эпохи в исполнении Дианы Ситдиковой. Во второй половине мероприятия участники станцевали польку, медленный вальс, а завершилась танцевальная часть венским вальсом.

И в завершение культурного вечера студентов ожидали приятные сюрпризы - благодарственные письма за вклад в развитие культуры университета. Проректор по учебно-методической работе Александр Михайлович Кочнев, будучи почетным гостем мероприятия, поблагодарил участников и организаторов бала КНИТУ. “Я считаю, что мы успешно возродили старую традицию” - сказал Александр Михайлович.


Победители конкурсных номинаций бала:


Самая грациозная пара - Каримуллина Карина, Гражданцев Никита.

Самая оригинальная пара - Чанышева Диана, Идиятов Ян.

Лучшее угощение - Киселева Екатерина ,Волгин Тимур.

Самая смелая пара - Молодцова Анна,Ипатов Леонид.

«Дуэль» - Кочкина Мария, Ильясов Марат.

Лучший бальный костюм - Рудзянко Дарья, Французов Дмитрий.


Огромное значение бал имел для Института полимеров, чьи активисты стояли у истоков проекта. Главный организатор бала Новгородова Виктория, студентка Института полимеров поделилась своими впечатлениями:

”Главной задачей для нас было воссоздать атмосферу того столетия, и по-моему у нас это получилось! Гости и участники очень довольны, и, значит, мы все сделали правильно. Нам бы хотелось, чтобы данный проект стал ежегодным!”

А мы с нетерпением будем ждать следующего года, чтобы вновь встретиться в этой волшебной и чарующей атмосфере бала «Петровская ассамблея»!


Эльмира Зарипова, ИП

Фото: Диляра Исхакова, Марсель Закиров



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram