Конкурс химиков и социологов в КНИТУ



05.05.2014


28 апреля в КНИТУ состоялся очный этап Республиканского конкурса научных работ им. Л.Н. Лобачевского. Секция "Химия" стартовала с 10.00 в лаборатории А-316 кафедры физической химии, а секция «Социология» - в 14.00 в аудитории Б – 315.

Студенты КНИТУ вносят большой вклад как в организацию конкурса, так и в научную деятельность в области химии, поэтому вполне логично, что эта секция прошла именно в нашем вузе. Однако участие в этом направлении конкурса приняли также студенты – бакалавры, специалисты и магистры различных вузов. Каждый из них должен был представить результаты многомесячных исследований на суд жюри.

Работы, представленные в секции «Химия» носили преимущественно прикладной характер. Так, несколько работ были направлены на исследование качества продуктов общего потребления – лекарственных настоек и безалкогольных напитков. А такие работы как, например исследование студентки нашего вуза Гульназ Арслановой, ставит своей целью разработать новый, более экологичный и ,что важно, менее затратный метод синтеза востребованных полимеров. Для многих студентов их работы – лишь первые шаги в области научных исследований. Но, благодаря замечаниям и советам жюри, у них есть все шансы вывести свои исследования на качественно новый уровень.

Секция «Социология» стартовала в тот же день в актовом зале Б-корпуса. Здесь свои работы представили студенты из КНИТУ, КНИТУ им. А.Н. Туполева и КГМУ. Преимущественно их исследования были посвящены всегда актуальной для студентов проблеме трудоустройства.

Хотя жюри сразу готово было составить свое мнение о работах, представленных на конкурс, интрига продлилась еще два дня: 30 мая в КСК КФУ «УНИКС» состоялось торжественное завершение конкурса научных работ имени Лобачевского. И уже там стали известны имена самых успешных студентов. В этом году студенты, занявшие призовые места, получат денежные премии в размере 5 тыс. рублей за первое место, 3 тыс. рублей за второе и 2 тыс. рублей за третье по каждой из 28 секций. Также призы были предоставлены партнерами конкурса. К примеру, главный приз для молодых программистов – возможность получения бесплатного образования в Университете Иннополис.

Артемьев Александр



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram