В Казани на базе Казанского государственного технологического университета 10-11 декабря 2008 года прошли системное мероприятие Федерального агентства по образованию - IX Всероссийская конференция по дополнительному образованию "Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России" - и Всероссийский форум "Социальное партнерство в системе непрерывного образования".

22.12.2008

В мероприятиях конференции и форума приняло участие свыше 400 чел. из 70 городов 47 субъектов федерации, а также участники из Финляндии, Казахстана, Украины. Были представлены 250 образовательных учреждений и 41 предприятие, органы управления образованием субъектов федерации.

На пленарном заседании выступили:

• ректор КГТУ Дьяконов Г.С.
  • первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Павлов Б.П.
  • начальник отдела подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров Управления научных исследований и инновационных программ Рособразования Мосичева И.А.
  • исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Свинаренко А.Г.
  • советник комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Бердашкевич А.П.
  • первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Кудрявцева А.Н.
  • председатель Совета ректоров вузов Республики Татарстан, ректора КГУ Салахов М.Х.
  • заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Поминов А.И.
  • заместитель генерального директора по науке ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Якушев И.А.
  • директор Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, академик РАО Мухаметзянова Г.В.
  • главный специалист Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Лобанова И.Д.
  • профессор РУДН Сенашенко В.С.
  • заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" Мухамадеев Р.Н.
  • председатель Поволжского отделения РАО, академик РАО Андреев В.И.

От организаторов форума выступили:

• oт Национального фонда подготовки кадров и Международного общества по инженерной педагогике IGIP - руководитель экспертно-аналитического центра Жураковский В.М.;
  • от Российского химического общества им. Д.И. Менделеева - вице-президент Кулов Н.Н.
  • от Международной академии наук высшей школы - профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Медведев В.Е.
  • от Академии наук Республики Татарстан - заместитель президента АН РТ Гумеров А.М.
  • от Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан - председатель Правления Агеев Ш.Р.
  • от Союза ДПО России - генеральный директор Валентинов В.В.

Также были заслушаны сообщения ректора Новомосковского института повышения квалификации Никулина В.В., проректора Ярославской государственной академии промышленного менеджмента им. Н. П. Пастухова Василькова Ю.В., директора института дистанционного образования Томского госуниверситета Можаевой Г.В., директора ИДПО РУДН Сженова Е.С., президента МАПДО Демьянченко А.Г.

На конференции работали секции:

• Актуальные вопросы развития системы повышения квалификации преподавателей высшей школы в условиях модернизации российского образования.
  • Инновационные процессы в системе ДПО: методология, теория и практика.
  • Дополнительное образование как фактор социально-экономического и общественно-политического развития региона
  • Повышение квалификации в области создания и использования информационных технологий - определяющего фактора обеспечения конкурентоспособности современного производства

Были организованы Круглые столы: по вопросам высшей школы и непрерывного образования, "Инновационный менеджмент в Республике Татарстан и проблемы бизнес-образования", мастер-классы: по инженерной педагогике, по организации деятельности в сфере ДПО (опыт РУДН).

На пленарных и секционных заседаниях было заслушано свыше 100 докладов, проведены дискуссии и коллегиальное обсуждение проблем образовательной отрасли и ее взаимодействия с реальным сектором экономики.

Изданы сборник докладов участников конференции и форума, справочно-информационный каталог образовательных учреждений ДПО, сборник нормативных правовых и локальных актов, информационных документов и методических материалов "Дополнительное профессиональное образование".

На заключительном пленарном заседании по итогам работы было принято решение, в котором, в частности, отмечалась как безусловно позитивная идея проведения совместных мероприятий - конференции и форума по проблемам дополнительного образования.

Источник: ИДПО КГТУ