Открытие V Республиканского конкурса Инновационных проектов школьников «Инновационный полигон – 2018 «Татарстан-территория будущего»
16.01.2018

15 февраля в 10-00 в ОАО «Технополис Химград» по адресу: Казань ул. Восстания 100 состоится торжественное открытие V Республиканского конкурса Инновационных проектов школьников «Инновационный полигон – 2018 «Татарстан-территория будущего», проводимого ФГБОУ ВО «КНИТУ», ОАО «Технополис Химград» и ЗАО Иновационно-производственный Технопарк «Идея».

Республиканский конкурс адресован учащимся старших классов средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений г. Казани и Республики Татарстан в возрасте 14-17 лет. Главной задачей конкурса «Инновационный полигон 2018 «Татарстан-территория будущего» является развитие инновационного потенциала молодежи в экономической и предпринимательских сферах, а также предоставление возможности для молодежи в развитии собственных предпринимательских инициатив, получении поддержки перспективных бизнес-идей. Концепция конкурса заключается в том, что мы не просто отбираем лучших, мы растим креативных, деловых и инициативных школьников. Участвуя в конкурсе, они получают дополнительные компетенции, деловую информацию, создают новую среду общения.

С каждым годом молодежное инновационное состязание становится все значимее и масштабнее. Способствуют этому командная работа соорганизаторов - Технополиса «Химград», Технопарка «Идея», поддержка Минобрнауки РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, а также Министерства промышленности и торговли РТ.

На церемонии открытия конкурса Казанский национальный исследовательский технологический университет, Технополис «Химград» и Технопарк «Идея» проведут презентации своего инновационного потенциала, познакомят участников с деятельностью инновационных предприятий университета, компаний – резидентов технополиса «Химград», проведут виртуальную экскурсию по крупнейшим предприятиям нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, обозначат наиболее актуальные проблемы развития экономики отрасли, проведут первое погружение в процесс поиска оптимальных решений.

Эксперты-профессора из КНИТУ представят презентации своих направлений: химия полимеров и изделий из композитов; биотехнологии; управление инновациями, экономическое сопровождение инновационных проектов; экология; нанотехнологии; энергосбережение, альтернативные источники энергии.

Полученная информация может быть в дальнейшем использована участниками конкурса для выбора темы проектов:

• ресурсосбережение;
  • энергонезависимость и энергоэффективность;
  • полимерная химии: новые сферы применения;
  • нанотехнологии и наноматериалы;
  • новые решения в развитии транспорта и транспортной инфраструктуры;
  • интеллектуальные упаковки;
  • решение экологических проблем, управление городскими отходами;
  • рециклинг полимеров;
  • разработка новых конструкционных материалов, обладающих комплексом полезных свойств;
  • перспективы оздоровления окружающей среды с использованием микроорганизмов;
  • использование потенциала микроорганизмов для удаления водных примесей;
  • создание биодеградируемых и биостойких полимеров;
  • повышение биологической ценности молочного сырья в промышленных процессах обработки молока;
  • инновационные методы дизайна и технологии деревянных конструкций;
  • термодификация и защита древесных материалов;
  • инновационные методы дизайна и технологии, применяемые в лёгкой промышленности;
  • формообразование в легкой промышленности.

В дальнейшем после выбора темы для своего проекта участникам конкурса предстоит сотрудничество с преподавателями КНИТУ - консультантами.

В мае-июне 2018 г. участникам конкурса будет предложен курс теоретического обучения в объеме 24 часов по программам:

• «Основы бизнес – планирования»
  • «Основные тенденции развития современной науки»
  • «Основы предпринимательской деятельности».

В заключение (октябрь-ноябрь 2018 г.) будут проведены психологические тренинги по командообразованию, бизнес-дни для общения с успешными бизнесменами.

По окончанию выполнения проектов (ноябрь-декабрь) будет проведена публичная защита проектов, которая завершится церемонией подведения итогов и торжественного закрытия конкурса

Заявку на участие в конкурсе, в которых указать список участников команды, контактный сотовый телефон руководителя команды, примерную тематику проекта прошу выслать до 01 февраля 2018 г. по адресу: prof@kstu.ru, zposh@kstu.ru.

Торжественное открытие конкурса состоится 15 февраля в 10-00 в ОАО «Технополис Химград» по адресу: Казань ул. Восстания 100.

На церемонию открытия приглашаются команды, выразившие желание участвовать в V Республиканском конкурсе Инновационных проектов школьников «Инновационный полигон – 2018 «Татарстан-территория будущего»»

Контактный телефон 231-95-53, 8-9172704695
Князев Александр Валентинович