Итоги проекта КНИТУ "Школа дополнительного профессионального образования «Технолидер»"




20.12.2018

Школа дополнительного профессионального образования «Технолидер», входящая в состав ИДПО КНИТУ, под руководством директора школы Тарасовой Екатерины Николаевны - доцента кафедры инженерной педагогики и психологии, а также директора по реализации программ непрерывного образования Овсиенко Любовь Васильевны, начала свою работу с февраля 2018 г., с целью повышения качества обучения специалистов, подготовки студентов к успешной работе в инновационной и изобретательской сферах и активному участию в проектах разного уровня сложности.

В школе образован менторский совет из числа ведущих экспертов КНИТУ, его бизнес-партнеров; определены ее основные проекты и партнеры, разработана Программа работы школы, на обучение зачислено более 250 студентов–высокобалльников 1 и 2 курса.

Период весна – лето 2017/18 учебного года стал примечателен реализацией многочисленных проектов со студентами–высокобалльниками: это участие обучающихся в проекте популяризации науки и инженерных компетенций Engineering Slam, экскурсии на инновационные предприятия РТ, высокобалльники стали участниками Клуба общения на английском языке в нашем университете при поддержке Американского центра при посольстве США и общались с ведущими профессорами КНИТУ и зарубежных вузов, бизнес-партнерами университета и многое другое. Среди прошедших в текущем учебном году мероприятий можно выделить встречи студентов с профессором университета Пердью Филиппом Сангером, поведавшим о системе образования в США; вице-президентом НП КИТПК Абзалиловой Лейсан Рахимовной, рассказавшей ребятам о текущем состоянии и перспективах развития Нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан; экскурсии на ПО «Зарница» и проведение кейс-чемпионата, направленного на решение производственных задач, с последующей выдачей дипломов. В Доме предпринимателей студенты прослушали ряд семинаров по предпринимательской деятельности, по окончании которых получили сертификаты об обучении. Они стали активными участниками Слета молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов в КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, а также участниками хакатона по решению задач химзавода им. Л.Я Карпова в г. Менделеевске, по окончании получили сертификаты и приглашения на стажировки.

Высокобалльники второго курса школы ДПО «Технолидер» обучаются по 3-х годичной программе профессиональной переподготовки (ПП) «Управление инновационно-технологическими проектами». В основе реализации программы ПП - выполнение обучающимися междисциплинарных командных практико-ориентированных проектов (в перспективе - по заказам предприятий), под руководством преподавателей КНИТУ. Студенты изучают дисциплины по проектной деятельности: ТРИЗ, стратегический маркетинг, управление изменениями, экономическая оценка проекта, управление интеллектуальной собственностью, управление проектами. Дополнительно к ФГОС высокобалльникам предлагается изучение модулей по перспективным направлениям развития физики/химии, информационным технологиям, иностранному языку в сфере профессиональной коммуникации, а также психологии профессионального успеха и эффективным бизнес-коммуникацииям.

Таким образом, обучение в школе «Технолидер» направлено на углубление фундаментальной подготовки и формирование дополнительных компетенций у будущих специалистов, а именно, умений проводить научные исследования, осваивать современные технологии, ставить перспективные цели и задачи, общаться на профессиональном иностранном языке, работать в команде, решать сложные изобретательские задачи, презентовать свои разработки и себя, проявляя лидерские качества.

Стоит отметить, что 28 ноября 2018 года подвели итоги XIV республиканского конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан», где поданный по инициативе кафедры ИПП проект по реализации элитного технического образования для студентов-высокобалльников в школе ДПО «Технолидер» КНИТУ одержал победу в номинации «Инновации в образовании».



Источник: Институт дополнительного профессионального образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram