Студенты КНИТУ посетили Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся»

10.06.2024

В одном из самых северных регионов нашей страны - Архангельской области, прошёл Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся», участниками которого стали более 500 молодых специалистов не только из России, но и из Белоруссии, Индии, Китая, Марокко, Молдовы. Среди них четыре студента КНИТУ - Степан Бондаренко, Гузель Кадырова, Руслан Мисбахов и Анастасия Невротова.

Форум был посвящён развитию Арктических территорий страны и включал в себя восемь направлений: «Экология и волонтёрство», «Промышленность и бизнес в суровом климате», «Сельское хозяйство в рискованном регионе», «Культура и туризм», «Наука и технологии», «Здравоохранение», «Образование и кадры», «IT-технологии». Так, Степан Бондаренко стал участником трека «Промышленность и бизнес в суровом климате», где узнал, как создать и развивать бизнес в Арктике, а также посетил крупные производства и заводы севера. Одна из поездок была посвящена целюлозно-бумажному комбинату, где ребятам показали и рассказали, как создается бумага.

Гузель Кадырова и Анастасия Невротова стали участниками направления «Экология и волонтёрство», в рамках которого занимались экологизацией в архангельской школе. Гузель и Анастасия разработали и защитили программу, включающую в себя создание эко-сообщества и эко-тропы вокруг школы. Эксперты уже взяли данный проект на вооружение и рассматривают возможности его реализации. Руслан Мисбахов принял участие в треке «Культура и туризм», который подразумевал развитие туризма в северном регионе и проработку программы развития Арктики.

«Я рассказал про наш Институт пищевых производств и биотехнологий директору завода по переработке водорослей, - рассказал Степан Бондаренко. - Они готовы с нами сотрудничать и принимать наших студентов к себе на практику. Такие форумы - это отличная возможность узнать про что-то новое и перенять весь опыт людей и экспертов, который они собирали годами».

Ксения Жаравина

Источник: Управление молодежной политики и социальной работы