МЭИ поделился с лидерами изменений КНИТУ лучшими практиками

11.06.2024

В рамках участия в проекте по формированию стратегии развития научно-исследовательской деятельности, лидеры изменений КНИТУ – молодые руководители кафедр нашего университета – Денис Тунцев (химическая кибернетика), Наталья Тихонова (конструирование одежды и обуви) и Кирилл Холин (физика) посетили Московский энергетический институт (МЭИ).

Проректор по научной работе МЭИ Иван Комаров показал нашим сотрудникам Инжиниринговый центр «Энергетика больших мощностей нового поколения», в котором ведутся работы по созданию прототипов твердотельных 3D-моделей, научный центр повышения износостойкости энергетического оборудования электрических станций, а также студенческое конструкторское бюро.

По словам участников проекта «Лидеры изменений», у МЭИ накоплен большой опыт в вопросах развития молодых научных кадров, системе стимулирования сотрудников университета, а также во взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики.

«Очень полезно было обменяться кейсами применения методик повышения наукометрических показателей с новым проректором по НР одного из ведущих университетов, - рассказал Кирилл Владимирович. - Из интересного у наших коллег выделил бы существование фонда для внутриуниверситетских конкурсов научных проектов. С одной стороны, это позволяет набирать опыт исследователям, которые еще не готовы претендовать на крупные внешние гранты, а с другой стороны способствует развитию тематик, в которых компетенции вуза еще невелики, но они могут «выстрелить» в ближайшем будущем».

Источник: Управление организационного и кадрового развития