Как кафедра ИППФМ сделала из академической группы PR-департамент


Обучение на направлении «Реклама и связи с общественностью» в КНИТУ направлено на практику. Вместо того, чтобы слово в слово учить преподавательские лекции, студенты под руководством наставников занимаются анализом конкурентов, созданием контента и нарабатывают навыки в самых разных направлениях медиа.

В 2023-2024 учебном году кафедра ИППФМ устроила для своих первокурсников эксперимент: академическая группа стала моделью PR-департамента предприятия. Студены получили должности и разбились на две службы — Служба создания контента и Служба определения целей контента. Как в настоящем PR-отделе, целый год студенты вели аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и мессенджере «Telegram», развиваясь в сфере креатива, копирайтинга, дизайна, видео и аналитики. Руководили «PR-департаментом группы 331-3123» заведующий кафедрой Гарафиев И.З. и преподаватель доцент Гаязова Э.Б., курируя студентов и помогая им освоиться в новой системе.

Как кафедра организовала учебный процесс?

Вся работа с группой координировалась в системе «Pyrus» — это коммуникационная платформа для управления задачами и бизнес‑процессами. Студенты получали задания, которые фиксировались как рабочие задачи в системе. В задаче устанавливались сроки выполнения и ответственные лица.

Первый месяц обучения студенты изучали маркетинговые основы рекламных и PR-коммуникаций. Они составили портрет целевой аудитории — абитуриентов направления «Реклама и связи с общественностью». Опираясь на знания и данные о ЦА, которым мы обучаем на направлении, ребята приступили к созданию контента.

Из чего состояла структура PR-департамента?

Служба создания контента включала в себя четыре направления: «текст-дизайн», «видео-подкаст», «видео», «сценарии к видео». Группа «текст-дизайн» разработала фирменный стиль, включая цвета и логотип, «Рекламы и связи с общественностью», сформировала фотобанк, готовила тексты и изображения для публикации. Группа «видео-подкаст» занималась съёмкой и монтажом подкаста. Группа «Видео» снимала и монтировала остальной видеоконтент, не связанный с подкастом. Сценариями к видеороликам и помощью с подкастом занималась группа «Сценарии к видео».

В службу определения целей контента входили три направления: «креативщики», «аналитики» и «вне групп». Группа «креативщиков» продумывала контент и составляла медиаплан, тесно сотрудничая со службой создания контента. «Аналитики» проводили анализ целевой аудитории, конкурентов и трендов. Студенты «вне групп» помогали всем остальным и выполняли разные поручения, например, поиск фоновой музыки для видео.

Студенты могли переходить из группы в группу и осваивать все направления. Внутренняя структура выглядела вот так:

Посмотреть результаты работы первокурсников можно в Telegram-канале и в группе «ВКонтакте».

Источник: ИППФМ

>>