Выпуск газеты







Одной из главных задач Пресс-центра является издание газеты «Технологический университет» и поддержание эффективной работы ее редакции.

Положение о печатном периодическом издании (газете) «Технологический университет»

"Технологический университет" выходит ежемесячно «в цвете», в большом газетном формате А 3, объемом, как правило, в 12-16 полос.

Например, с августа 2015 по июль 2016 г. было выпущено 11 ежемесячных номеров газеты. Также был издан спецвыпуск, посвященный Всероссийской летней школе программы Фулбрайта «Нанотехнологии и наноматериалы» (июнь 2016 г.; 8 полос формата А4; 100 экз.).

Газета выпускается в полноцветной полиграфии. Электронная версия газеты в формате PDF размещается в свободном доступе на официальном сайте университета в разделе "Медиа".

В газете ведутся постоянные рубрики «На ученом совете», «Международное сотрудничество», «Юбилей», «Непрерывное образование», «Научные горизонты», «Конференции и семинары», «Колонка профкома», «Мир студента», «Удостоены наград», «Территория культуры», «Спорт» и др. На страницах газеты также получали широкое освещение вопросы противодействия коррупции, введения рейтинговой системы оценки ППС, военного образования и патриотического воспитания, этнокультурного взаимодействия, здорового образа жизни и др.

Рассматриваются также текущие вопросы жизни университета, волнующие преподавателей, студентов, ветеранов вуза. Публиковались авторские интервью сотрудников редакции с профессорами вуза, деканами, заведующими кафедрами, зарубежными гостями, студентами, исторические очерки о выдающихся личностях, кафедрах и подразделениях университета.

Основные направления деятельности редакции – репортажи со всех значимых мероприятий, организация встреч, интервью, фотосъемок, систематизация материалов, написание текстов разных жанров, подготовка к публикации, согласование с авторами публикаций, своевременный выпуск номеров газеты (1 раз в месяц и чаще). Редакция газеты широко привлекает к созданию материалов внештатных авторов из числа преподавателей и студентов. Значительно расширяется число постоянных внештатных корреспондентов газеты из числа сотрудников и преподавателей.

На своих страницах газета стремится регулярно и объективно освещать наиболее значимые события в жизни вуза, отражать различные стороны его деятельности, новости, достижения научно-педагогического коллектива и студентов, поднимать актуальные вопросы и проблемы, популяризировать лучший опыт работы, стимулировать творческую активность сотрудников, поддерживать творческие и общественные инициативы, пропагандировать лучшие традиции университета.

Особо стоит отметить освещение в газете наиболее важных мероприятий и праздников – к ним часто бывают приурочены спецномера газеты. Здесь следует отметить активную работу редакции по освещению патриотической темы, интересные интервью с ветеранами в каждом номере газеты, которые неоднократно отмечались государственными и общественными организациями города, республики и России. В частности, Министерством труда, занятости и соцзащиты РТ, Комитетом ветеранов войны и военной службы РТ, Советом ветеранов Вахитовского района г.Казани.

Студенческая тема - освещение фестивалей, конференций, различных акций, субботников, волонтерского движения и др. значимых событий насыщенной жизни студентов вуза - отдельное направление работы газеты. Редакция поддерживает тесные контакты с коллегами из учебно-воспитательного центра, со студенческим пресс-центром ССА КНИТУ, редакцией студенческой газеты «КНИТУ live», «пишущими» студентами с различных факультетов, проводит с ними встречи, организует мастер-классы по журналистике, участвует в редактировании выпусков студенческих газет.

Источник: Пресс-центр