История газеты "Технологический университет"













30 сентября 1934 года вышел первый номер вузовской многотиражной газеты "За кадры" - объединенный орган парткома, профкома, дирекции и комитета ВЛКСМ КХТИ. В то время весьма популярным был лозунг "Кадры решают все !", отсюда, по-видимому, и произошло название газеты.

Первым ответственным редактором газеты был Д.Малугов. Практически каждая статья первого номера пронизана жесткой партийной идеологией. Сравните заголовки: "Партийную учебу на принципиальную высоту", "Выше классовую бдительность", под огонь большевистской самокритики работу комсомола".

До войны газета выходила один раз в декаду, причем не было ни одного срыва. 23 апреля 1935 года КХТИ было присвоено имя Сергея Мироновича Кирова. Практически сразу же после этого события вузовская многотиражка была переименована. Вышел первый номер газеты "Кировец".

В экспозиции музея КГТУ, посвященной технологизации института (1930-е годы), представлен третий номер газеты. Он мало чем отличается от выпусков газеты "За кадры". Те же фотографии вождей партии, та же жесткая идеологическая линия, проходящая через все страницы газеты, но и та же жесткая критика. Четко и живо представляешь, как и чем жили студенты тех лет: художественная самодеятельность, шахматный кружок, лучшая волейбольная команда девушек; имена первых кировских и сталинских стипендиатов: Юсуф Байгильдин (выпускник 1938 года, впоследствии главный инженер НПО им. В.И.Ленина, лауреат Сталинской премии), Сергей Кочергин (выпускник 1935 года, доктор химических наук, профессор, проректор КХТИ по научной работе, заведующий кафедрой физической химии, заслуженный деятель науки и техники ТАССР, участник ВОВ).

К сожалению, не сохранилось ни одного номера "Кировца" времен Великой Отечественной. Да и выходила ли она вообще, когда даже приказы тех лет печатались, а иногда просто писались от руки на самой простой оберточной серой бумаге?

И только в сентябре 1956 года выход институтской многотиражной газеты был восстановлен с новым названием "Химик". Первые два номера "новой" газеты были подписаны и.о. редактора доцентом, заведующим кафедрой ОХТ Владимиром Викторовичем Несмеловым. Но уже третий номер был выпущен новым редактором Абдулхаем Султановичем Балтаевым - кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии, возглавлявшим газету до 1960 года. Газета стала выходить раз в неделю. и создавалась она на общественных началах студентами, преподавателями и сотрудниками вуза. С начала учебного 1960 года редактором "Химика" был назначен доцент Леонид Иванович Ханин.

Было выпущено ровно 400 номеров "Химика". Последний четырехсотый номер вышел 19 марта 1966 года. Вскоре еженедельная вузовская газеты восстановила свое старое название "Кировец". Передовая статья первого номера заканчивалась словами "…Пусть и впредь "Кировец" постоянно пропагандирует светлые идеи марксизма-ленинизма, за которые боролся и отдал свою жизнь С.М.Киров".

С 1-го сентября 1966 года газету возглавил человек, который на протяжении 17 лет занимал пост уже освобожденного редактора Константин Алексеевич Ивличев. Главная задача, которую он поставил перед собой - "правдиво освещать все стороны жизни и деятельности института и его коллектива. Содержание газеты, ее боевитость во многом зависит от участия в ней читателей…".

В 2009 году газета "Технологический университет" успешно продолжила свое существование и развитие, отметив 75-летие. В феврале 2009 года после довольно длительного перерыва выход газеты был возобновлен по инициативе Управления информации и мониторинга под руководством начальника управления Ф.А. Абдулкашаповой в связи с потребностью коллектива в получении на периодической основе актуальной и достоверной информации о разных сторонах деятельности вуза. Были изданы несколько номеров газеты в цвете, формата А 4, а затем А 3, выход которых был встречен коллективом вуза с большим энтузиазмом.

С июня 2009 года редакция газеты была выделена в самостоятельное подразделение. Было разработано Положение о печатном периодическом издании (газете) "Технологический университет", согласно которому газета является внутренним корпоративным, информационным, социально-воспитательным, учебно и научно-познавательным печатным органом КГТУ. Руководство редакцией было возложено на доцента кафедры ОДО канд.филол.н. А.А.Кайбияйнен.

Сотрудником редакции стал также редактор профессор Владимир Викторович Скворцов, создавший в газете свои авторские страницы «Альфа-Бета». В течение полутора лет с редакцией сотрудничала известный казанский журналист Елена Железнова.

В пресс-центре и редакции работали также молодые сотрудники: корреспонденты Максим Шубин, Ангелина Головатая (ныне журналист деловой газеты "Бизнес-онлайн"), аспирант (ныне выпускница вуза) Лейсан Насибуллина, журналист Анна Главатских, а также ответственный секретарь Гульфия Камалиева, выполняющая дизайн и верстку газеты.

На 4 Межрегиональном фестивале корпоративных медиа «Волжский венец-2009» в 2009 г. в Ульяновске газета КНИТУ завоевала сразу две победы - в номинациях «Лучшая газета вуза» и «Симпатии PR-сообщества» - по результатам голосования участников фестиваля на выставке корпоративных изданий. Это масштабное мероприятие собрало более 50 теоретиков и практиков СМИ и PR из Поволжья, Удмуртии, Марий Эл, а также профессионалов из Москвы. Среди участников мероприятия были такие крупнейшие предприятия, вузы и организации Поволжского региона, как УАЗ, «Авиастар СП», ГАЗ и другие.

В 2010 году газета «ТУ» вновь получила высокое признание, став победителем 5 Межрегионального фестиваля корпоративных медиа «Волжский венец» в номинации «За корпоративный стиль».

Приняв участие во Всероссийском профессиональном конкурсе для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов-2011», редакция газеты была удостоена благодарности ОАО «Российская венчурная компания» за активное содействие в формировании сообщества журналистов, освещающих тему инноваций и венчурного инвестирования, став победителем Всероссийского профессионального конкурса для представителей СМИ "Инновации в России глазами журналистов" в номинации "Лучшее региональное печатное СМИ, освещающее инновационную деятельность".

В 2015 году главный редактор газеты Алла Кайбияйнен была награждена Почетной грамотой Республиканского агентства по печати и массовым коммуникация «Татмедиа» за плодотворный добросовестный труд и вклад в развитие средств массовой информации Республики Татарстан.

Источник: Пресс-центр