КНИТУ в рейтингах 2015 года

В феврале 2016 года вышел очередной рейтинг вузов мира Webometrics Ranking of World Universities - 2015, в котором КНИТУ удалось существенно улучшить свои показатели и занять 56 строчку рейтинга среди вузов страны и 3680 по миру, став вторым среди вошедших в рейтинг вузов Татарстана. (В прошлом году КНИТУ занимал лишь 102 место по стране, 5026 по миру). Всего в рейтинге Webometrics учитываются данные более 22 тыс. высших учебных заведений (всего в мире насчитывается более 30 тыс. вузов.

В общем рейтинге британской компании Quacquarelli Symonds (QS) - QS EESA, представленный в октябре 2015 года, наш вуз вошел в ТОП 150 лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии, заняв позицию 141-150. При этом среди представленных вузов России КНИТУ - на 46 месте. С достаточно высокими результатами КНИТУ присутствует также в выборках рейтинга по таким показателям, как «сотрудники с ученой степенью» - 25 место, «доля иностранных студентов» - 36 место, «соотношение ППС и студентов» - 54 место, «доля иностранного ППС» - 139 место.

По результатам одного из наиболее влиятельных мировых глобальных рейтингов университетов – стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS 2015) наш университет улучшил свои позиции, поднявшись по России на 38 позицию с 43 в 2014 году. Среди университетов стран БРИКС наш вуз поднялся на 141-150 место (в 2014 году КНИТУ занимал 151-200 место), улучшив ряд своих показателей. Рейтинговые таблицы для российских вузов находятся в общем доступе на сайте QS World University Rankings

Кроме того, КНИТУ вошел в список лучших вузов России по версии портала «Афиша-Город», составившего список 38 региональных университетов-лидеров, исключая вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам шестого ежегодного Национального рейтинга университетов 2014/15 гг., подготовленного Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы", КНИТУ вошёл в ТОП-20 сводного рейтинга университетов России, заняв 18-ю позицию, а также в двадцатку лучших в частных рейтингах по критериям «Инновации» (13-е место), «Образование» и «Исследования» (15-е место) и «Интернационализация» (18-е место).
В сводном рейтинге вузов наш университет по итогам 2014/15 учебного года занял 18-ю строчку, поднявшись с 21-22-го места в 2013/14 г. В этом году КНИТУ вошел в двадцатку лучших университетов по критерию «Образование», поднявшись с 29-го на 15-е место. Традиционно высоки позиции университета в сфере науки и инноваций: по критерию «Исследования» вуз улучшил прошлогодний результат с 16-го до 15-го места. На высоком уровне результаты КНИТУ в частном рейтинге по критерию «Интернационализация» – вуз занял 18-е место против 19-го в прошлом году, а также в категории «Инновации и предпринимательство» КНИТУ поднялся на 13-е место (19-е в 2013/14 г.). В частном рейтинге «Социализация» университет занимает 25 строчку (для сравнения – 41-46 место в 2012/13 году).

В общей сложности в Национальный рейтинг университетов 2014/2015 учебного года вошли более 200 российских вузов, включая 2 национальных университета, 9 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов, 62 классических университета, 42 технических и технологических университета (включая 3 университета путей сообщения и горный университет), 12 экономических университетов (включая 1 негосударственный академический), 21 аграрный университет, 12 архитектурно-строительных университетов, 8 педагогических и лингвистических университетов, 10 медицинских университетов и 1 негосударственный диверсифицированный университет.

Более детально ознакомиться с исследованием можно на сайте проекта

В декабре 2015 года «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда впервые представил «Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015». В рейтинг вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования в 2014 году.

Казанский национальный исследовательский технологический университет среди инженерных вузов (технических университетов) занял 20 место из 140 инженерных вузов (технических университетов) России. Оценка вузов проводилась по таким показателям: «доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, после завершения профессиональной подготовки по очной формы обучения», «доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации», «индекс цитирования трудов сотрудников организации». Более подробно ознакомится с рейтингом можно на сайте проекта

КНИТУ в рейтингах 2016 года

КНИТУ в рейтингах 2014 года

КНИТУ в рейтингах 2013 года