КНИТУ в рейтингах 2013 года

Согласно четвертому ежегодному национальному рейтингу российских университетов, опубликованному в июне 2013 года, по итогам 2012-2013 учебного года международным агентством «Интерфакс» совместно с радиостанцией «Эхо Москвы», наш вуз занял 15-ю позицию в сводном рейтинге совместно с КФУ. При этом по критерию «Инновации» КНИТУ занимает третье место в общем рейтинге, по критерию «Исследовательская деятельность» КНИТУ – шестое место. В частном рейтинге в этом году участвовало 105 классических и национальных исследовательских университетов, а также 20 транспортных ведомственных вузов России. Результаты исследования приведены на сейте международного агентства «Интерфакс».

По результатам открытого конкурса, проводимого в 2013 году Министерством образования и науки Российской Федерации на предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, КНИТУ вошел в число тридцати шести лучших вузов России. Также нашим вузом была подана заявка на участие в международном рейтинге университетов мира QS.

В декабре 2013 года опубликован рейтинг, составленный агентством «Интерфакс» по заказу Минобрнауки России с целью классификации 405 вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии и повышения их конкурентоспособности в глобальных академических рейтингах. Наш университет занял в этом рейтинге 31-32 место, опередив по показателю международной деятельности другие татарстанские вузы, попавшие в данный рейтинг (КФУ и КНИТУ-КАИ им.Туполева). Интегральная оценка по этому пункту вдвое превышает аналогичный показатель других вузов Казани. По критериям образовательной и научно-исследовательской деятельности КНИТУ-КХТИ вошёл в ТОР-50 и ТОЗ-30 рейтинга СНГГЛЛЭ соответственно. В гео-политической выборке рейтинга, включающей вузы стран ЕврAзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), наш вуз занял итоговую 24 строчку.

Федеральное интернет-издание «Капитал страны» 10 февраля опубликовала рейтинг российских университетов «Технологический». Это рейтинг научно-практической результативности российских вузов. Данный рейтинг является авторской разработкой, реализованной исследовательской группой при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №12-02-00169а). В его основе лежит показатель, который представляет собой сумму объем средств, полученных университетом по линии НИР. Этот показатель позволяет провести сравнение российских вузов, однако его конфигурация автоматически предполагает преимущество крупных организаций. Рейтинг построен на основе объединенных данных Министерства образования и науки РФ за 2012 г. и за 2013 г. (до 01.10.2013), включает 162 вузов страны. Результаты рейтингования приведены на сайте интернет издания для первых 100 вузов России. Среди казанских вузов проранжированы только три вуза: КНИТУ(КХТИ), КФУ, КНИТУ(КАИ). Наш вуз занимает 11 позицию в рейтинге, КФУ – 17, КНИТУ(КАИ) – 25 место.

Рейтинг университета, его аттестованных направлений подготовки и специальностей среди технических вузов России.

Международная информационная группа "Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы" с 2009 года реализуют совместный проект по формированию рейтингов высших учебных заведений Российской Федерации. Проект инициирован при поддержке Министерства образования и науки РФ. Цель проекта - разработка и апробация новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

5 июня 2013 года "Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы" представили четвертый ежегодный Национальный рейтинг классических и исследовательских университетов, подготовленный по итогам 2012/2013 учебного года. Деятельность вузов впервые оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация – отражает деятельность вуза в социальной сфере; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство, то есть достижения вуза в сфере инноваций и коммерциализации разработок.

КНИТУ учувствует в рейтинге с 2010 года. В общей сложности в этом году в Национальный рейтинг вошли 105 высших учебных заведений, включая 73 классических университетов, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 2 педагогических и один транспортный университет, близкие по своим параметрам к классическим университетам.

КНИТУ в рейтингах 2016 года

КНИТУ в рейтингах 2015 года

КНИТУ в рейтингах 2014 года

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»