КНИТУ в рейтингах 2014 года

Федеральное интернет-издание «Капитал страны» 10 февраля 2014 года опубликовало «Технологический» рейтинг российских университетов. Представленный анализ научно-практической результативности российских вузов является авторской разработкой, реализованной при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. В основе исследования лежит показатель, который представляет собой суммарный объем средств, полученных университетом по линии НИР. Рейтинг, включающий 162 вуза страны, построен на основе объединенных данных Министерства образования и науки РФ за 2012 г. и за 2013 г. (до 01.10.2013). Результаты ранжирования приведены на сайте интернет издания. Среди казанских вузов наиболее высокую позицию занимает КНИТУ(КХТИ) – у нас 11 место. КФУ занял 17 строчку рейтинга, КНИТУ(КАИ) – 25.

С 2013 года КНИТУ работает с агентством Quacquarelli Symonds (QS), являющимся составителем рейтинга QS World University Rankings - один из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов мира. В 2014 году наш университет вошел в рейтинг QS World University Rankings: BRICS, заняв по России 43 позицию. В общем рейтинге университетов стран БРИКС «QS World University Rankings: BRICS» место КНИТУ - с 151 по 200 (места ранжируются только у первых 100 университетов). В исследовании участвовали более 400 вузов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Однако по отдельным показателям наш университет по странам БРИКС вошел в ТОП-100. Это 76 место по странам БРИКС (65.2 баллов из 100) и 43 по России по показателю «доля ППС к числу студентов», 90 место - БРИКС (35 по России) по показателю «доля ППС со степенью доктора». Положительная динамика по показателю «доля иностранных студентов», в 2013 году КНИТУ вошел в эту выборку BRICS 2013 ТОП 100 – 64 позиция с показателем 35.6 баллов из 100 возможных (28 место по России), в 2014 мы занимаем 42 позицию по странам BRICS (68.6 баллов) и 22 место по России. Участие в глобальных рейтингах – это международное признание для университета, возможность привлечь большее число студентов из-за границы, увеличить заказы на научные исследования. Рост позиций в рейтинге укрепляет репутацию КНИТУ не только в международном образовательном сообществе, но и в среде работодателей. Представленные данные о вузе в агентство Quacquarelli Symonds (QS) также будут использованы в глобальном рейтинге QS World University Rankings, который выйдет в сентябре 2014 года.

В пятом ежегодном Национальном рейтинге университетов России университет по итогам 2013/14 учебного года занял 22 строчку. В двадцатку лучших КНИТУ вошел по критериям «Исследования», «Интернационализация», «Инновации и предпринимательство». Традиционно высоки позиции университета в сфере науки и инноваций. Так, в выборке Национального рейтинга по критерию «Исследования» КНИТУ занял 16 позицию, а по критерию «Инновации и предпринимательство» - 19. Остались на прежнем высоком уровне показатели КНИТУ в категории «Интернационализация»: 19 место. По отдельным стратегически важным показателям КНИТУ демонстрирует лучшие позиции в Татарстане: по критерию «Образование» вуз занял 28 строчку (для сравнения КФУ - на 50, а КНИТУ-КАИ – на 58 местах), по критерию «Социализация» мы поднялись на 22-23 строчку (46 место в 2013 году), также опередив КНИТУ-КАИ (25 место) и КФУ (29).

Национальный рейтинг университетов России – это специальный проект ИА Интерфакс. Инициирован в 2009 году при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с целью разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. В рейтинге используется методология общественной оценки, которая базируется на данных социологических и экспертных опросов. В 2013/2014 учебном году собраны и обработаны данные для Национального рейтинга университетов уже не только о деятельности классических и национальных исследовательских университетов, но и о деятельности значительного числа технических и технологических вузов, экономических вузов, некоторых медицинских, аграрных и транспортных вузов. Общее число участников рейтинга выросло с 105 в 2012/2013 учебном году до 161 в 2013/2014 учебном году. Источниками данных о деятельности вузов остались результаты анкетирования вузов материалы сайтов вузов; данные размещаемые на специализированных сайтах МОН РФ; данные размещаемые на сайтах фондов и организаций, связанных с наукой и высшим образованием страны. Более детально можно оценить место вуза на сайте проекта. В Табл. 1 – 7 представлены результаты Национального рейтинга университетов 2013/2014 учебного года по категориям: образование, исследования, социализация, интернационализация, бренд, инновации и предпринимательство. Оценки приведены к 1000-балльной шкале.

Также КНИТУ принял участие в третьем ежегодном рейтинге вузов России «Эксперт РА». В 2014 году вуз занял 54 позицию из 125 вузов России. Рейтинг отражает интегральную оценку качества подготовки выпускников, определяемую статистическими параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников вузов. Наилучшие баллы вуз получил по уровню научно-исследовательской активности, что подтверждает его статус Национального исследовательского университета.

Более полную информацию можно посмотреть на сайте агентства.

КНИТУ в рейтингах 2016 года

КНИТУ в рейтингах 2015 года

КНИТУ в рейтингах 2013 года

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»