В рамках Татарстанского нефтегазохимического форума пройдет Международная научно-практическая конференция «Синергия»



18.08.2020

Напоминаем, что наш университет является одним из главных организаторов Международной сетевой научно-практической конференции «Синергия», которая проводится с 2016 года на базе ведущих инженерных университетов России, в первую очередь, опорных вузов ПАО «Газпром». В 2020 году конференция носит название «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций – Синергия-2020».

Открытие конференции состоится 3 сентября в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума – 2020, посвященного 100-летию ТАССР. По уже сложившейся традиции, КНИТУ в рамках форума организует круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики».

В программу круглого стола войдут приветствия и выступления представителей министерств и ведомств Республики Татарстан, ведущих зарубежных и российских ученых в области инженерного образования и педагогики.

Предварительная программа круглого стола

Приветствия:

А.А. Каримов (министр промышленности и торговли Республики Татарстан);

А.И. Фролков (ПАО «Газпром») — онлайн;

Ю.П. Похолков (Президент АИОР, Томск) — онлайн;

Т. Рюютман (Директор мониторингового комитета IGIP, Таллиннский технический университет, Эстония, председатель оргкомитета конференции IGIP/ICL -2020);

Р.Р. Усманов (Ген. директор ООО «Газпром трансгаз Казань»);

Р.К. Сабиров (Ген. директор АО «Газпром межрегионгаз Казань»);

Доклады:

1. Ю.М. Казаков (врио ректора КНИТУ) — Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса

2. Ральф Дреер (президент немецкого мониторингового комитета IGIP, профессор Университета Зигена, руководитель лаборатории инженерной дидактики, Германия) — Разработка учебных планов в инженерном образовании: «Клятва Леонардо» как ответ на двуликость Януса в инженерном деле

3. И. В. Буренина, д.э.н., профессор, директор уфимской высшей школы экономики и управления.

4. А.И. Боровков (проректор по перспективным проектам СпбПУ) — Модель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) 4.0 и его взаимодействие с высокотехнологичной промышленностью в рамках создания Центра НТИ СПбПУ.

5. (может быть перенесен на ноябрь 2020 года) В.В. Кондратьев (начальник ЦППКП), М.Ф. Галиханов (директор ИДПО) — Развитие инженерной педагогики как необходимое условие кадрового обеспечения предприятий НГХК.

Модераторы – Ю.М. Казаков (врио ректора КНИТУ), М.Ф. Галиханов (директор ИДПО КНИТУ).

Мероприятие состоится в МВЦ «Казань Экспо», Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Большие Кабаны, ул. Выставочная, 1, конференц-зал павильона № 2.

Участникам круглого стола ОБЯЗАТЕЛЬНА регистрация с получением бейджа, а также НАПРАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ об участии по адресу idpoknitu@mail.ru.

23–25 сентября будет проведена зарубежная сессия «Синергии» в составе международной конференции по инженерной педагогике IGIP/ICL (онлайн) на базе Таллинского технического университета. В этом году у преподавателей КНИТУ есть уникальная возможность участвовать в работе всех ее секций в качестве слушателей на базе ИДПО.

С сентября по ноябрь сетевые сессии будут организованы в Ухте, Томске, Москве, Тамбове. В ноябре также в рамках «Синергии» будет организована пленарная сессия конференции, посвященная 130-летию КНИТУ. Заключительная сессия конференции состоится также в ноябре на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Приложение:




Источник: ИДПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram