КНИТУ провел круглый стол по передовым инженерным школам



02.09.2022

1 сентября в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума состоялся организованный КНИТУ круглый стол «Кадровое и инженерное обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса», посвященный функционированию в Татарстане передовых инженерных школ.

«Тема очень актуальная, когда надо объединить усилия вузов и промышленности, модели лучше, пожалуй, не существует», — заявил модератор мероприятия Рифкат Минниханов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», заместитель руководителя рабочей группы по созданию в республике передовых инженерных школ (ПИШ). Он напомнил, что в Татарстане на федеральном уровне поддержаны проекты трех ПИШ — КНИТУ, КФУ и Университета Иннополис, а также четвертый — ПАО «Татнефть» на базе АГНИ совместно с ИТМО. «За короткий срок в рамках ПИШ должны быть изменены и подготовлены новые образовательные программы, сформирован качественный преподавательский и студенческий состав, созданы необходимые производству импортозамещающие технологии и материалы, — продолжил Рифкат Нургалиевич. — В наших университетах, где аккумулируется финансирование и собраны лучшие умы, ПИШ-и неоценимы, они призваны стать локомотивами развития экономических зон, ТОСЭР-ов, новых технологий, обеспечивая импортозамещение, импортоопережение и экономический суверенитет страны».

Собравшихся приветствовал также Родион Карпов, заместитель министра промышленности и торговли РТ: «Отрадно, что ведущий инженерный вуз нашей республики ежегодно поддерживает эту коммуникационную площадку по вопросам подготовки инженерных кадров», — отметил он. Как рассказал Родион Михайлович, в 2022 году в республике кратно увеличилась потребность в квалифицированных кадрах, приблизившись к 100 тыс. человек, и в основном это — инженерный профиль. Необходимость завоевания технологического суверенитета определяет потребность в кадрах, способных создать что-то новое: России нужны молодые инженеры, владеющие и soft skills, и современными hard skills, имеющие навык применения своих знаний на практике, готовые к саморазвитию и достижению профессионального успеха. В Татарстане ведется большая работа по сближению образовательных организаций с промышленными предприятиями, выстраивается кооперация в рамках подготовки кадров: созданы кластеры, ресурсные центры, профильные классы, поддерживается чемпионатное движение WordSkills, в том числе — по инженерным компетенциям.

«СИБУР» традиционно входит в число лучших работодателей России, — заявил в своем приветствии генеральный директор АО «СИБУР РТ» Алексей Никифоров, — и мы поддерживаем этот уровень за счет создания лучших возможностей для развития карьеры, являясь в разных регионах акселераторами карьерного роста, поддерживая у активных сотрудников возможность переездов, изменений зон ответственности и т.д. Конечно, мы поддерживаем работу с вузами в современном формате ПИШ». К слову, в СИБУРе сегодня примерно 44 тысячи сотрудников, значительная часть из которых — инженеры, работающие со сложными технологиями и оборудованием.

«Вам повезло с таким руководителем, с ним очень легко работать», — обратился к представителям КНИТУ Рифкат Минниханов, предоставляя слово руководителю вуза.

В свою очередь, врио ректора КНИТУ Юрий Казаков поблагодарил за поддержку и софинансирование проекта ПИШ руководство республики и партнеров. Особую благодарность он выразил руководству "СИБУРа" за передачу с правом последующего выкупа двух благоустроенных общежитий, за то, что компания поддержала в рамках ПИШ только проект КНИТУ.

«Важность подобного форума по передовым инженерным школам — это возможность обсуждения того, как мы будем двигаться, какие наработаем лучшие практики, чтобы далее на регулярной основе обмениваться опытом и двигаться синхронно». Поблагодарил Юрий Казаков и участников мероприятия, многие из которых подключились онлайн.

В рамках круглого стола прозвучало восемь докладов, тематика которых была связана с проектами ПИШ и подготовкой кадров для отрасли.

Руководитель ПИШ КНИТУ «Промхимтех» Руслан Палей обозначил его основные задачи — разработка промышленных химических технологий на опережение, реализация нового подхода к подготовке кадров, насыщение их новыми сквозными и цифровыми компетенциями и наращивание кадрового потенциала предприятий. «Движком взаимодействия государства, вуза и предприятия в ПИШ выступают научные разработки и новый формат подготовки инженеров — цифровых инженеров, цифровых технологов и инноваторов», — отметил докладчик. Планируется создать около 18 лабораторий, 10 из них — цифровые, существенно обновить магистерские и дополнительные образовательные программы, развить новую цифровую платформу «Промышленная метавселенная», объединяющую разработки химических предприятий, ученых и цифровые технологии. Разработанная матрица новых компетенций предполагает вовлечение как инженеров предприятий и магистров, так и лучших бакалавров.

Татьяна Веренинова, руководитель направления по работе с партнерами и талантами компании «Газпром нефть» из Санкт-Петербурга, представила уникальную платформу П 4.0 по рекрутингу персонала для проектов крупных отраслевых компаний, в том числе — найму фрилансеров и самозанятых.

В докладе представителя Корпоративного университета СИБУР Александра Сесорова были освещены вопросы целевой подготовки студентов по сетевым программам совместно с ведущими университетами, в том числе КНИТУ. Инженерный состав СИБУРа включает сегодня 35 тысяч инженеров, а ежегодная потребность составляет 600 человек. Траектории профориентационных программ компании — работа с выпускниками, со студентами 3-4 курсов в рамках практик и стажировок, а также целевая подготовка с первого курса. В рамках ПИШ КНИТУ ведутся совместные разработки по малотоннажной химии, идет работа с научными центрами, в том числе по импортозамещению. «Работая с кафедрами вуза, мы формируем пул студентов — будущих потенциальных сотрудников компании, начиная с первого курса, — рассказал докладчик. — При этом фокус делается на качестве практической подготовки». С КНИТУ уже запущена магистерская программа по каучукам, стажировки преподавателей, в вузе учится 20 целевиков компании, сформирован пул программ ДПО для инженеров компании. «Коллаборация КНИТУ и бизнеса уже дает результаты», — подчеркнул докладчик.

«СИБУР — прекрасный работодатель, у него самое современное производство, система управления, квалифицированный инженерно-управленческий состав», — отметил в свою очередь Юрий Казаков.

Свои программы ПИШ представили также Искандер Бариев, первый проректор – заместитель директора Университета Иннополис и руководитель ПИШ по подготовке нового поколения IT-специалистов, а также Гузель Капитонова, директор передовой инженерной школы КФУ «Кибер Авто Тех», созданной совместно с КАМАЗ-ом, цель которой — создание регионального автокластера через подготовку профессионалов отрасли по индивидуальным и профессиональным траекториям.

Елена Чудакова, начальник Учебно-производственного центра ОАО «Газпром-переработка» из Благовещенска, на примере Амурского газоперерабатывающего завода и Дальневосточного комплекса добычи, транспортировки и переработки газа акцентировала внимание на востребованных профессиональных компетенциях и участии работодателя в формировании практикоориентированного образовательного контента. Предприятиям «Газпрома» очень нужны инженеры ПАХТ, технологи, управленцы и проектировщики, обладающие прочными знаниями оборудования и материалов.

О создании образовательного кластера в Менделеевском муниципальном районе совместно с КНИТУ и АО «Аммоний» рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета Менделеевского муниципального района РТ по социальным вопросам Константин Макаров.

Проректор КНИТУ-КАИ по образовательной деятельности Роман Моисеев представил новое видение в системе подготовки инженерных кадров на примере программы «Крылья Ростеха» (заявка вуза будет представлена на новом этапе конкурсе ПИШ этой осенью).

«Тема, рассмотренная на нашем круглом столе, очень своевременна и актуальна, мы объединили участников программ ПИШ, увидели, как идет реализация проектов, какие сегодня необходимы кадры, у нас был живой и активный Круглый стол, который организован на пять с плюсом!» — подытожил мероприятие Рифкат Минниханов.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram