Хорошие новости

№ 5, 2011

  • Встреча студентов и курсантов Института военного обучения КГТУ с Героем России полковником Владимиром Коргутовым

    17 мая в университете была организована встреча героя РФ, заместителя начальника Московского высшего военного общевойскового командного училища полковника Владимира Коргутова с курсантами факультета военного обучения КГТУ - будущими офицерами запаса. Темой беседы стала подготовка курсантов к военной службе на боевом опыте региональных войн и локальных конфликтов. Эта тема является также темой научного исследования, которое полковник проводит с участием ученых кафедры методологии инженерной деятельности КГТУ.

    В ходе беседы Владимир Александрович поделился с ребятами боевым опытом, остановился на проблемах первой и второй чеченской компаний, а также событий 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Интересно, что именно полковник Владимир Коргутов возглавлял 9 мая парадный расчет Московского командного училища на Красной площади. Владимир Александрович является также почетным казаком станицы Вешенской.

    Курсанты и офицеры ИВО КГТУ задали полковнику много волнующих их вопросов: о военной службе, эмоциях и переживаниях воинов в горячих точках, о карьере офицера, о перспективах развития и завтрашнем дне нашей армии, об отношении к новой форме.

    «Ваша карьера – в ваших руках. – подчеркнул Герой России Владимир Коргутов. – В первую очередь надо готовить себя как специалиста, профессионала, впитывая все, что говорят преподаватели. И, конечно, стремится быть порядочным, честным человеком, готовым в случае необходимости стать защитником своей Родины».

    Встреча была организована в рамках плановой работы Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации военнослужащих силовых структур, функционирующего при Институте дополнительного профессионального образования КГТУ. В рамках визита полковника В.Коргутова в Институте дополнительного профессионального образования также прошел методологический семинар по теоретическим проблемам внедрения новых технологий в обучение курсантов военных вузов с использованием боевого опыта, полученного в региональных войнах и локальных конфликтах.



№ 4, 2011

  • КГТУ и Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось в ходе работы VI Казанской венчурной ярмарки в присутствии Генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» Андрея Свинаренко и Министра образования и науки Альберта Гильмутдинова. Со стороны КГТУ соглашение подписал ректор Герман Дьяконов, со стороны РАВИ – исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен.

  • Договор о сотрудничестве заключили 19 апреля КГТУ и Международный комитет Красного Креста. Его подписание состоялось в рамках работы Международной практической конференции «Поведение человека на войне: психологические аспекты предотвращения нарушений норм международного гуманитарного права», прошедшей в КГТУ с 19 по 21 апреля. Со стороны КГТУ договор был подписан ректором КГТУ Германом Дьяконовым, а от имени Региональной делегации Международного комитета Красного креста в РФ, Беларуси, Молдове и Украине подпись поставил глава делегации Хуан Луис Кодерке Гальиго.

  • Поздравляем!

    26 апреля в КСК «Уникс» состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна» КГТУ с яркой программой в двух отделениях. На финальный концерт были отобраны лучшие номера конкурсных программ восьми институтов КГТУ. Гран-при фестиваля завоевал Институт нефти, химии и нанотехнологий. Остальные победители фестиваля, завоевавшие призовые места, будут объявлены 27 мая на большом празднике, посвященном Дню химика в ЛДС «Татнефтьарена».

  • Команда болельщиков КГТУ была признана самой активной на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходившем в Казани с 12 по 16 апреля. Наша группа поддержки была не только наиболее многочисленной, но и самой яркой. Победителей конкурса болельщиков наградил депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов.



№ 3, 2011

  • 25 марта на заседании Совета РМОО «Лига студентов РТ», посвященном 15-летию главной студенческой организации Татарстана, был избран вице-президент «Лиги» по связям с общественностью. Им стал председатель Союза студентов и аспирантов КГТУ Владислав Исаев.

  • Болельщики КГТУ — лучшие!

    В среду 9 марта в Казанском центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся ответный решающий матч Европейской лиги чемпионов за выход в финал турнира. «Зенит-Казань» под руководством Владимира Алекно встречался с польским клубом «Скра».

    В рамках проведения матча Федерация волейбола Татарстана объявила конкурс на самую лучшую поддержку команды «Зенит-Казань». Возможно, именно поддержка арены помогла нашей команде в этом тяжелейшем противостоянии вырвать победу за счет «золотого сета» и выйти в финал турнира. Немалый вклад в победу «Зенита» внесла и команда черлидеров КГТУ «Техно», которая является официальной танцевальной группой поддержки казанского клуба.

    По итогам встречи самой активной, веселой и шумной была признана команда болельщиков Казанского государственного технологического университета, которая и получила главный приз — путевки на «Финал четырех» Европейской волейбольной Лиги чемпионов, который состоится в конце марта в Италии. Кроме того, победители конкурса получили 100 комплектов фанатской экипировки.

Источник: Пресс-центр