Магистерская программа «Технология наномодифицированных неорганических композиционных материалов и покрытий»

Целью разработки Программы является подготовка магистров в области создания и исследования новых технологий композиционных неорганических материалов и покрытий с дисперсной фазой нанопорядка.

В настоящее время ведущие зарубежные и российские научные и промышленные институты и фирмы проводят обширные исследования по разработке и использованию композиционных материалов в различных областях. Одним из приоритетных направлений этих исследований является наноструктурная активация неорганических композиционных материалов и покрытий. Многие работы ведутся в рамках национальных и международных программ. В задачу научных исследований входит установление многообразных связей между свойствами и структурой материалов и покрытий с выявлением оптимальных наноструктур, которое осуществляется в тесной связи с технологией изготовления и последующей эксплуатацией наноструктурированных композиционных материалов.

Сегодня практике нужны материалы и изделия многофункционального назначения или такие, которые бы намного превосходили по своим свойствам уже известные. Для этого нужны «Прорывные» технологии. На повестку дня поставлены нанотехнологии, позволяющие с меньшими человеко - и энергозатратами получать материалы и изделия не просто с улучшенными свойствами, а с намного превосходящими существующие.

Объектами изучения являются:

• технологии дисперсно-упрочненных наноматериалов на основе керамики и цемента;

• технологии стекла, модифицированного наночастицами и изделий из него;

• тонкие пленки и неорганические покрытия с нанофазой;

• технологии переработки природного и техногенного сырья на композиционные силикатные наноматериалы.

Перечень дисциплин:

М.2.02 Физико-химия неорганических композиционных материалов

М.2.03. Вопросы проектирования и специальное оборудование для нанотехнологий неорганических композиционных материалов

М.2.04. Технология нанообъектов из минерального и техногенного сырья

М.2.05. Избранные главы кристаллохимии и методы изучения наноструктурированных материалов

М.2.06. а) Аморфные наноструктурные силикатные материалы и ситаллы

М.2.06. б) Технология и процессы компактирования нанодисперсных керамических и силикатных материалов

М.2.07. а) Тонкие пленки и композиционные покрытия с нанофазой

М.2.07. б) Технология и модификация нанонаполненных вяжущих материалов

М.3.1. Научно-исследовательская практика (НИП)

М.3.2. Научно-исследовательская работа (НИР)

Приложение: